26 февраля 2018 года в 08:30

Ты мне не отец

Денису она понравилась. Ну, реально понравилась. Вот, бывает, знаете ли, что нравится человек. Да и возраст уже на мимолётность не намекал. Ему за тридцать, ей за тридцать - место, где сходятся два одиночества. Встретились они у общих знакомых, и как-то зацепилось.





Социальный уровень и уровень её дохода Дениса не волновал. Он даже знал, что у неё есть сын от прошлого брака, но парню уже пятнадцать, а она казалась на редкость адекватной, и после множества встреч на его территории он решил приехать в гости к ней домой.
Когда он пришёл - сын где-то гулял. В принципе, его это даже устроило. Они о чём-то вынужденно непринуждённо поворковали, хотя все чётко осознавали, что это были смотрины. Причём в какой-то момент времени Денис вдруг осознал, что это не ему будут показывать сына, а его привели сыну показать. Как бы женщины этого не скрывали - возраст уже не тот, опыт есть, да и - поскольку слепой влюблённостью там и не пахло - Денис чётко осознал, что он тут далеко не в качестве приглашённой звезды.
В принципе, он осознал это сразу, как только увидел кроссовки сорок пятого размера, что - по сравнению с его сорок третьим с половиной - говорило о том, что в квартире помимо Лены - живёт какой-то посторонний мужик. Потому, что называть "деточкой" и "сынулей" нечто, обладающее кроссовками сорок пятого размера, мозг отказывался напрочь.
В "детской", куда Денис мельком заглянул, над кроватью висел постер какой-то пышногрудой девицы. Батарею плюшевых мишек на подоконнике он решил пока игнорировать. Но звоночек зазвенел.
В тот вечер они просидели на кухне до одиннадцати, но - поскольку "сыночек" с гулянки так и не подошёл - Денис счёл за нужное откланяться, и отложить момент знакомства до лучших времён. Тем более, что мама начала волноваться, а "сЫночка" трубку не брал. Денис сел в свою машину, и уехал. "Я вышел духовный, а вернулся мирской" - всю дорогу до дома пел ему Гребенщиков.
В следующий раз встречу назначили на субботу.
Он приехал к двум.
Дверь открыл пятнадцатилетний конь. При росте Дениса в метр семьдесят восемь тот был выше него. "Охренеть! Посторонний мужик в доме!" - подумали оба. Мамы не было. От коня несло табачИной.
"Мы сидели и курили. Начинался новый день." - вспомнилось Денису. Новый день начался.
Мамы не было. Денис, кстати, сразу же переименовал Лену в маму. Это произошло подсознательно. Просто Лена перестала быть Леной и стала называться мамой. Перелом произошёл.
Они прошли на кухню.
Дежурные "тра-ля-ля" про чай, сахар и конфеты Денис как-то пропустил. Думал он не об этом.
- Что с мамой планируете? - спросил "сынуля".
- Да вот, думаем на пару-тройку недель поехать на Кипр. - Ответил Денис.
- А меня возьмёте? - сразу же возбудился "сынуля".
- А ты-то нам там зачем? - удивился Денис. - У нас намечаются отдых и романтика. Ты - взрослый мальчик, практически - "взрослый дядя", сам всё понимаешь. Ты-то нам там зачем?
- А почему ты за меня всё решаешь? - возмутился "сынуля". - Ты мне не отец!
- Вот, именно поэтому я тебя и не беру! - ответил Денис. - Я тебе не отец, ты мне не сын, вот я тебя и не беру! Да и зачем ты там нужен? Свечку держать? Кстати, как тебя зовут? А то ты так до сих пор не представился.
"Сынуля" смутился. Такого ответа он не ожидал. Видимо, он привык, что прошлые мамины ухажёры пытались как-то его подкупать, а такого - судя по ответу Дениса - даже и не намечалось.
- У вас с мамой всё серьёзно? - попытался он сменить тему и переложить её на привычные ему рельсы.
- Посмотрим! - Уклончиво ответил Денис. - Многое зависит от тебя.
"Сынуля" подвис.
Всё шло для него не по привычной и годами отработанной схеме.
- Ты так и не представился! - напомнил ему Денис.
- Ты тоже! - решил "сынуля" атаковать.
- Ну, так первыми представляются те, кто младше. А ты мне даже руку первым не протянул. Тем более, что я пришёл не к тебе, а к твоей маме. Тебе не кажется, что тебе бы стоило быть повежливее, хотя бы из уважения к ней?
- Ты мне не отец! - Вспылил было "сынуля", но осёкся. Правда, инерцию отработанной программы было не поменять, и он тут же задал вопрос: - На Кипр-то почему не возьмёшь?
- Чтобы ты и там мне хамил? - Сказал Денис. - Мама через сколько придёт?
- Скоро! - обиженно-возмущённо бросил "сынуля" и скрылся в своей комнате, что-то набирая на своём смартфоне.
В двери загремел ключ.
Это пришла Лена.
Денис пошёл её встречать.
"Сынуля" - нет.
Он сидел у себя в комнате и что-то ожесточённо семафорил на своём смартфоне. Лицо его было обиженным и злым.
Лена поняла, что что-то не так. Обычно прошлые её гости пытались что-то ему дарить, и её "сынуля" - при такой вот постановке внезапной надобности пойти в магазин - так или иначе давал ей знать, нравятся ли ему предыдущие кандидаты, или нет. А тут он даже из комнаты не вышел. Что-то шло явно не по привычному и отработанному годами алгоритму.
- А чем вы занимаетесь? - спросила она.
- Я чай пью. Он в мобильнике с кем-то общается. - Ответил Денис. - Пошли пить чай вместе!
Прошли на кухню.
- Как познакомились? - поинтересовалась Лена, когда Денис налил ей чаю.
- Ну, с учётом того, что он меня впервые видит - весьма конструктивно. - ответил Денис. - Оба узнали друг друга с самой яркой стороны.
Лена напряглась.
- В смысле? - уточнила она.
- В смысле я сказал ему, что собрался с тобой на пару недель на Кипр, а он хочет поехать с нами. - Ответил Денис. - Но я не понимаю, зачем он нам с тобой там нам нужен, а он не смог мне этого конструктивно объяснить.
Такого ответа Лена не ожидала.
Воцарилась немая пауза.
- Ну, ты же сказала ему, что мы с тобой на Кипр на пару недель собираемся? - спросил Денис. - Мы же даже вместе понедельник собрались поехать в контору, которая способствует ускоренной выдаче загранпаспортов. Я даже сказал, что и путёвку и всё оформление беру на себя. Мы же почти неделю это с тобой обсуждаем!
Лена напряглась.
Романтическая путёвка на Кипр, предложение о которой Денис озвучил в красивом ресторане и на которое она согласилась, абсолютно не совпадала с реальностью кухни в панельке-двушке с сыном в соседней комнате.
- А может, и его возьмём? - спросила она.
- А зачем он нам там? - поинтересовался Денис. - Да и нам и без него будет там чем заняться. К тому же, он мне нахамил.
- Как нахамил? - не поняла Лена.
- Ну, пару раз напомнил, что я ему не отец. - ответил Денис. - Не считая того, что даже руку не протянул. И не назвался. Как, кстати, его зовут? А то ты так и не сказала.
Такого ответа Лена не ожидала.
- Владик! - машинально ответила она и тут раздался звонок в дверь.
"Сынуля" сломя голову бросился открывать.
Лена удивлённо посмотрела на Дениса. Денис встал из-за стола и вместе с ней пошёл посмотреть, кто пришёл.
На пороге стоял какой-то посторонний мужик.
Он был на взводе.
- Кто это? - удивлённо спросил Денис.
Мужик смерил Дениса взглядом, рассчитал габариты и его, и себя, понял, что Денис три раза в неделю ходил отнюдь не на кёрлинг, а ростом они примерно равны, и - оценив шансы - всё ещё разгорячено, но уже без резких движений - громко и возмущённо озвучил:
- Я его отец!
- Лёня! - заломила руки Лена. - Ты-то зачем пришёл?
- На моего сына тут твой очередной хахаль наезжает! - прогремел Лёня. - Я что, должен это терпеть?
- Ну, Вы пройдите с нами на кухню! - умиротворяющее произнёс Денис. - Вы - как я понимаю - из соседнего дома? Или просто в этом квартале живёте? А то Вы уж больно быстро подошли.
- Мы с ленной в одной школе учились! - разгорячено выпалил Леонид. - Я на соседней улице живу! Так, что если что - я мгновенно тут буду!
- Так это же замечательно! - примиряющее воскликнул Денис. - Но позвольте поинтересоваться, какими судьбами Вы сейчас здесь?
Все посмотрели на "сынулю".
- Папа! Он не хочет меня вместе с мамой на Кипр брать! - Победно и радостно провозгласил тот. - Скажи ему!
Идиотизм ситуации был настолько сильным, что начал давить всех присутствующих (кроме "сынули") с потолка.
- Может, сядем за стол? - предложил Денис. - Чайку попьём, а там всё и обсудим?
Надо было, конечно, валить из этой квартиры, но Денис решил остаться, и посмотреть, чем всё закончится. Всем надо давать шанс. Это было жизненным принципом Дениса, а он своими принципами не поступался.
Сели за стол.
Папа Владика усиленно думал, что же ему сказать.
Пауза затягивалась.
Слово взял Денис.
- Итак, господа! - Начал он. - Ситуация следующая. Мне нравится ваша мама (он не знал, почему именно так сказал, но из песни слова не выкинешь, да и пришлось - что ни говори - ко столу). Я хочу оплатить ей ускоренное получение загранпаспорта и вывезти её на две-три недели на Кипр, с учётом её оплачиваемого и неоплачиваемого отпуска, конечно же, но мы об этом уже обговорились. А Вы - насколько я понял - отец её сына и хотите настаивать на том, чтобы я взял с собой ещё и его. Вы, насколько я понял, пришли настоять на этом, я правильно говорю?
Лёня стушевался.
- Ну, и как вы себе это представляете? - спросил Денис. - Я, конечно же, понимаю, что Вы накинете стольник, чтобы в двухместный номер поставили раскладушку для ребёнка, или Вы доплатите на трёхместный номер, или я должен всё оплатить, да ещё и его ускоренное получение для него загранпаспорта и потом с Вами бегать заверять у нотариуса доверенности на вывоз Вашего чада за границу? Или это мама делать должна?
Все молчали.
Денис понял, что романтики больше тут не будет никогда.
- Я, конечно же, понимаю, что Вы не простой стандартный воскресный папа, и что с радостью приютите собственного сына на три недели у себя. - продолжил он. - Вы же не просто по воскресеньям иногда с ним встречаетесь, дарите какие-то дешёвые подарки, ходите с ним в кино и даже на аттракционы, но и пытаетесь быть в курсе его жизни, и даже знаете номер гимназии, в которую он ходит. Ведь это же так?
Лёня стушевался. Номер гимназии он, естественно, не знал.
Тем более его не прельщало на три недели пускать к себе в его квартиру своего родного пятнадцатилетнего сына, стирать его носки и трусы, готовить ему еду, проверять и делать с ним его уроки, следить за ним и поддерживать порядок, словом - заниматься тем, чем с грехом пополам занималась его мама, борясь с подростком за порядок в доме. Его вполне устраивали воскресные встречи через раз и бытие хорошим отцом на фоне плохой мамы, заставляющей мыть свою тарелку, выносить мусор на помойку и приходить домой с гулянок без посторонних запахов изо рта.
- Вы, кстати, знаете, что Ваш сын курит? - спросил Денис. - Когда я пришёл - от него прям по-жёсткому несло. Вы контролируете этот вопрос?
Папу заклинило. Весь такой позитивный, он не мог ни свесить сыну подзатыльник, ни высказать бывшей жене, что она не досмотрела. Второе было бы глупо, а с первым его идеальный нимб в глазах сынули померк бы навсегда.
- Ты мне не отец! - зло возмутился "сынуля", но поддержки не получил.
Единственное, что почувствовал Денис - это внутреннее облегчение Лёни, что на его вопросы теперь не нужно отвечать.
- Так, вот, про отца! - Продолжил Денис. - У сына экзамены после девятого класса. А у меня с вашей мамой намечаются серьёзные отношения. И нам в них взрослый мужчина возраста на год старше кавалера ордена Красной Звезды лётчика Аркадия Камарина на этапе романтических повествований не нужен от слова совсем. Давайте, он поживёт пока у Вас, Вы же его любите, а после девятого класса я его устрою в нормальную школу для настоящих мужчин - мурманскую Высшую Мореходку. Там из него сделают настоящего мужчину, а заодно и нормальную специальность получит, потом станет капитаном дальнего плавания, сделает нормальную международную карьеру, а мы пока своего заведём. Время-то не терпит! Нам же с мамой не по восемнадцать далеко! Практически каждая минута на счету!
Ответом ему была тишина.
- Ты мне не отец! - Разрушив молчаливую паузу, испуганно воскликнул "сынуля".
- Об этом я и говорю! - ответил ему Денис, поднялся и спросил у всех собравшихся за столом: - Так я пойду?
Ответом ему была тишина.
Автор mrrrLeopard    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как песок сквозь пальцы... Исторический стёб для взрослых Раз русские едут - значит надо! Эмулятор совести Пространственно-временные аномалии Дача Подборка прикольных фотографий (103 фото) Шизофреногенная мать Я - психиатр Простота - хуже воровства АУЕ Василиса хорошая девочка, она не могла такого сделать…