5 марта 2018 года в 11:18

9 «плохих» продуктов, которые делают нас здоровее

Каждый день мы слышим, что любимые продукты способны нанести огромный вред нашему организму. Порой приходится ловить себя на мысли, что кроме салата и цельнозерновой каши есть ничего нельзя. Ведь повсюду вредные жиры, коварная соль и сахар.




А может быть, просто стоит расслабиться и не "звонить в гонг", каждый раз, когда собираетесь перекусить? Кроме того, так ли вредны бекон, яйца или попкорн, чтобы полностью отказываться от праздника желудка? Польза есть в большинстве любимых продуктов, но потреблять такую еду нужно в умеренном количестве. Диетологи правы, когда рекомендуют, есть больше зелени и овощей, но порой сильно перебарщивают с запретами.    



1. Сливочное масло




В детстве наши мамы всегда давали нам немного масла, говоря о пользе этого продукта для растущего организма. Сейчас бытует мнение, что лучше отказаться от масла, ведь в нем много холестерина. Но сливочное масло, это отличный источник многих витаминов (А, В, С, D, К2).  А холестерин необходим нам для многих физиологических процессов. Например - для выработки половых гормонов и усвоения серотонина в мозге.    



2. Шоколад




Шоколад то впадает в опалу, то снова становится любимчиком у диетологов. Одни только тот факт, что это ароматное лакомство способно улучшить настроение, говорит в его пользу.  В шоколаде много магния, который благоприятно отражается на артериальном давлении.    



3. Бекон




Может показаться странным, но бекон является прекрасным белковым продуктом. А в его жире содержатся холины, необходимые для хорошей работы нашего мозга. Немного бекона позволит вам поддержать здоровье сердца и сосудов (продукт содержит все те же Омега-3).    



4. Кетчуп




Если в кетчупе уксус не зашкаливает, то такой продукт весьма полезен для нашего сердца. Ликопин, содержащийся в свежих томатах, в больших количествах присутствует и в этом соусе.    



5. Попкорн




Попкорн  - прекрасный источник клетчатки и микроэлементов. Главное, не злоупотреблять большим количеством сахара, жира и соли, при его приготовлении.    



6. Сыр




Настоящий сыр, приготовленный с помощью сычуга и молока - это отличный источник не только кальция, но и незаменимых аминокислот (лизин, метионин, триптофан), а белка в этом продукте больше, чем в мясе. По последним данным, потребление сыра позволит вам снизить риск болезней сердца в несколько раз.    



7. Вино




Отношение диетологов к вину тоже нельзя назвать однозначным. Но вино из красного винограда содержит "волшебный" ресвератрол. Это вещество называют еще "король антиоксидантов". Ресвератрол вырабатывается растениями для защиты от грибковых и других болезней. На организм человека этот антиоксидант оказывает следующее действие: противоопухолевое, противовоспалительное, а также понижающее уровень сахара в крови.    



8. Красное мясо




Этот продукт сейчас подвергается наибольшим гонениям со стороны диетологов. Хотя нет никакой доказанной связи между потреблениями той же говядины и сердечно-сосудистыми заболеваниями. А вот про пользу красного мяса лучше не забывать, оно содержит белки, аминокислоты и цинк, в форме, которая отлично усваивается нашим организмом.    



9. Яичные желтки




Любители пресного белкового омлета зря недооценивают яичные желтки.  Боязнь того же холестерина сильно понизила популярность этого продукта. Лецитин, входящий в состав желтка, это отличная поддержка вашего мозга и печени. Кроме того, лецитин не дает холестерину оседать на стенках сосудов, так как является естественным эмульгатором. В желтке содержится много витаминов и микроэлементов, включая селен. Ученые из University of Connecticut доказали, что яичные желтки не поднимают уровень LDL-холестерина, который приводит к болезням сердца и сосудов.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Ставрополе мужчина ударил лопатой сотрудника автосервиса Как появляется радуга Госдума долго думала, но всё же узаконила штрафы за хамство чиновников Госпожа Чжэн: самая влиятельная женщина-пират в истории Как жил прекрасный советский актер Борис Сичкин, который обиделся на свою страну Последствия блокировки Суэцкого канала судном EverGreen Обманы в кино⁠⁠ Бездомному коту дали важную работу на вокзале 15 увлекательных фотографий всяких редкостей Приколы и картинки 28.09.2022 Лихой столичный рубака затупил саблю времён бородинской битвы и угодил под суд  Ждем