5 марта 2018 года в 17:24

Воспоминания о вредной привычке ранней юности

Данная публикация совершенно не имеет целью пропаганду курения, с точностью до наоборот.
Просто это всего лишь воспоминания тогдашней части жизни.



Напоминание!







Итак, поехали...




В годы моей юности (конец 80-х-начало 90-х) курение тоже считалось вредной привычкой, но без маразма. Малолетним и несовершеннолетним курить НЕЛЬЗЯ! -остальное вопрос воспитания. Но мы будучи подростками всё таки курили - старшеклассники же, йоптыть!
Ну и, естественно, существовала целая куча условностей, правил и обычаев.    


Нельзя давать прикуривать третьему от одной спички - типа жмот и западло.    


На эти слова можно было не обратить внимания, но если при этом тот, у кого прикуривают, сигарету держит между указательным и средним пальцем, то это действительно оскорбление - так, говорили, только пи##рам прикуривать дают!
Брать чужую сигарету было нельзя.
Ещё была такая вещь как "Оставь" - то есть оставь докурить. И здесь существовала куча присказок типа "Оставь?" - "А поставь!" и т.д. Когда оставляли слишком мало - это было признаком жадности, а ещё цигарку можно было курить на троих - в этом случае её могли пустить по кругу. Ещё говорили "Покурим?", имея в виду, чтобы часть сигареты на 5-6 тяг, минимум, ему оставили докурить.
Некоторые сигареты без фильтра можно было докуривать держа двумя спичками аж до самого конца. "Губы жжёт и носу жарко, а чинарик бросить жалко!"
Окурок можно было "заначить", т.е. затушить и спрятать, с целью докурить после.    


Прикуривать давать полагалось, примерно, исключительно так! Или держа сигарету между большим и указательным пальцем.
И никак иначе    


"Людям со спички - б##дям с притычки" - это когда сигарету прикуривали от другой сигареты и собеседник таким образом хотел оскорбить или подколоть.    


Некоторые куркули и тогдашние мажоры курили сигареты с фильтром, а "стрелкам" снисходительно давали "Астру" или Беломор. Были пижоны, которые в пачку из под Мальборо насыпали болгарских сигарет и ходили понтовались.    


А были неумные и жадные жуки, которые, чтоб не доставать пачку, мучительно пытались вытащить " последнюю" сигарету из мятой пачки в кармане брюк (при этом как правило ломались остальные и сигареты или полный карман табака). Вообще "последняя " сигарета-это святое.
Обычно, когда ты показываешь последнюю сигарету в пачке, все отказываются - "Последнюю даже мент не берёт".    


Было прямым оскорблением, если тебе дым выдыхали в лицо, как правило в упор - за это полагалось незамедлительно бить в морду (считалось, что тебя невербально послали по известному маршруту).    


Хорошим тоном было порассуждать какой "Космос" лучше - ленинградский или кишинёвский, или ереванский, например.    


Или взять Беломор, к примеру.
Кстати курение Беломора - это тоже не просто так: полагалось гильзу продуть табак размять и особым образом замять мундштук и в процессе курения кончик откусывать и сплёвывать.    
Ну вот как-то так. Наверняка я что-то забыл уже, а в других городах и посёлках, возможно, были другие правила...
Можете кидать тапками    



Подытожу и напомню




Напоминаю, что всё написанное относится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к личным воспоминаниям. ПРОПАГАНДЫ КУРЕНИЯ В ПУБЛИКАЦИИ НЕТ!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Советнички Представил картинку Дед, мат и попугай. Фельдшер — о жизни в хрущёвках Как я нагадила в бутылку Главная женщина Роды на федеральной трассе Пирожок Приколы съемных квартир Записки риэлтора - шторы 315 Такого стыда он ещё не испытывал Прелюбодеяния и моржевание