5 марта 2018 года в 20:13

Питон попытался заглотить добычу больше себя!

Сотрудники национального парка Кольер-Семинол во Флориде были шокированы, обнаружив тигрового питона, пожирающего юного оленя больше себя самого. Змея весом в 14 килограммов небезуспешно пыталась заглотить олененка весом в 16 кило. Теперь экологи бьют тревогу, опасаясь, что прожорливые привозные змеи могут угрожать популяции оленей и, в итоге, всей экосистеме Флориды.







Недавно специалисты-биологи, занимающиеся проблемой сохранения дикой природы в национальном парке Кольер-Семинол во Флориде, обнародовали невероятную серию фотографий. На них обитающий в парке тигровый питон, самка длиной около 3,5 метров и весом порядка 14 кило, пытается проглотить детеныша лесного оленя, весящего около 16 кило.    


Когда биологи во время традиционного обхода парка обнаружили питона, он уже почти справился со своей нелегкой задачей. По уверениям экспертов, этот случай вошел в историю как самое большое соотношение веса хищника к весу жертвы за всю историю наблюдений за питонами.    


Когда питона вытащили на открытое место, он отрыгнул свою добычу. Но, по мнению биологов, это случилось лишь потому, что змею побеспокоили. Если бы ее не трогали, она спокойно проглотила бы олененка.    


Этот случай заставил биологов вновь заговорить об угрозе, которую представляют тигровые питоны для популяции оленей и, в результате, для всей экосистемы Флориды. Тигровые питоны - инвазивный вид, они появились во Флориде лишь в 1970-х, причем были завезены искусственно. По словам экологов, все произошло из-за излишнего увлечения домашними животными - люди покупали питонов, а затем, осознав, сколь непросто их содержать, просто выпускали их в природу. Сегодня расплодившиеся питоны угрожают не только оленям, но и другим местным видам, в том числе, змеям. Поэтому во Флориде уже не первый год проводятся программы по уничтожению питонов, в том числе, силами местных охотников за змеями. Пытавшаяся съесть оленя змея также впоследствии была усыплена.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Последняя тайна острова Пасхи В Замбии повязали матерых браконьеров со слоновьими бивнями на руках Дёшево и сердито «Безумный Рокэтмен» ставит реактивные двигатели на сани и скейты Техасская полиция обнаружила 300 кг леденцов с метамфетамином Видео: мальчик останавливается на улице, чтобы обнять бездомных собак Красивые и яркие знаменитости прошлого Жутко бесит: рядовые ситуации, от которых темнеет в глазах Алкоюмор Владелец изумруда стоимостью 300 миллионов долларов живет в страхе ограбления Ледяные пещеры на крупнейшем леднике в Исландии Когда девушки в спорте показывают результаты не хуже мужчин и играют до победного