5 марта 2018 года в 22:56

Куда идут 13 процентов от зарплаты?

Вы когда-нибудь задумывались, сколько заработанных вами денег вы отдаете государству в виде налогов? Не многие знают, что кроме 13% они по факту платят ещё 30% от своих доходов. Они не отображаются в расчетах, поэтому очень много людей о них даже не знают. В итоге от своих доходов вы отдаете почти половину заработанного, а если быть точнее 43%.





А между тем 22% от зарплаты работодатель перечисляет за вас в пенсионный фонд,  2,9% в фонд социального страхования и 5,1% в фонд медицинского страхования. И вот уже потом удерживается ещё 13%, о которых вам сообщают в расчетной квитанции. Таким образом, от своей зарплаты каждый человек ежемесячно отдает государству 43% доходов. С одной стороны 30% за вас платит работодатель, но ведь эти деньги он мог бы отдавать и вам. С другой стороны не было бы этих отчислений, не было бы бесплатной медицины и пенсии. О качестве и того и другого написано миллиарды статей, но сегодня речь не об этом.
Сегодня хочу рассказать, на что идут те 13%, о которых знает каждый. Идут они прямиком в бюджет, а уже там решают, на что конкретно их потратить. Причем в бюджет местный, то есть той области, в которой и проживает человек. Главная статья расходов собственно содержание органов местного самоуправления. Если вы думали, что у правительства есть свои деньги и постоянно требуете, чтобы какие-то расходы в городе на себя взяло именно оно, то стоит вас огорчить. У правительства вообще нет денег. Они берут в долг, а гасят этот долг налогоплательщики. Ну, или изначально тратят эти деньги. Собрали налоги, появились деньги. Если в вашем городе  благоустроенная инфраструктура, озеленение повсюду, значит, налоги пошли на это. Также из этих средств обеспечивается общественный порядок, пожарная безопасность, содержание и развитие ЖКХ, охрана окружающей среды. В общем, все деньги, которые есть в бюджете вашего региона, это деньги населения, уплаченные в виде налога. Всё что делается в городе, тот уровень жизни, который для вас создали, это все за ваш счет. Если в городе созданы условия для развития бизнеса и низкий уровень безработицы, то зарплаты населения будут высокими. Соответственно сумма налога будет существенна. Бюджет будет располагать денежными средствами для благоустройства города, повышения качества жизни населения. Если вы работаете в Москве, а своим домом считаете, скажем,  Курск, то налоги вы платите именно в Москву.    


В последнее время в СМИ очень много говорят о повышении пенсионного возраста в России и это связано с тем, что денег в бюджете богатой России не хватает. А ведь и нефть продают и газ и золото с алмазами добывают, лес строительный вагонами вывозят. Но похоже, что все доходы от таких сделок складывают в свои карманы члены правительства и их друзья олигархи. Все остальные россияне от своей трудовой деятельности зарабатывают только грыжу и геморрой. На сегодняшний день в России женщины уходят на пенсию в 55 лет, мужчины в 60, при этом даже до этих лет не все доживают, а средняя продолжительность жизни, опять же, на сегодняшний день у мужчин 65 лет, у женщин 77. Как видим картина не очень радужная, по статистике мужчинам остается наслаждаться возрастом дожития 5 лет, женщинам больше, 22 года. А если пенсионный возраст поднимут, а его обязательно поднимут после президентских перевыборов, то мужчины, скорее всего, исходя из статистики, будут умирать сразу после выхода на пенсию, ну а у женщин будет меньше времени на то чтобы на пенсии насладиться остатком своих лет. Да и какое там наслаждение, если пенсии невысокие, а за коммунальные услуги ежемесячно нужно выкладывать немалую сумму, приплюсуем к этому расходы на продукты питания и одежду, а также траты на лекарства. А ведь еще, почти каждому хочется съездить куда-нибудь на отдых к морю...
P.S. Думайте больше, читайте, просвещайтесь. Тоталитарное государство любит идиотов, а умные люди-угроза для этих мошенников.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Самые большие озёра России Что наши меньшие друзья знают о нас Самые дорогие предметы реквизита в кино Mercedes-Benz 450 SEL 1980 года, принадлежавший певцу U2 Боно Тест по истории США Как IKEA собирает кухню Медики утверждают: плотские наслаждения ведут к травмам и увечьям Полезные советы по хранению мяса в морозилке Самые престижные и дорогие районы в Москве и Подмосковье Антарктический вездеход «Харьковчанка» Пошлый юмор 19.11.2023 Необычные виды оружия