12 марта 2018 года в 08:09

Как на судах избавляются от того, что было едой

Тема довольно избитая, но постараюсь влить в неё свежую струю :))) Довольно гадкое на мой вкус слово "гальюн" происходит от голландского galjoen , означающего свес на носу корабля, к которому крепилось носовое украшение, иначе называвшееся "гальюнная фигура". Чего только они не изображали, но мы остановимся на заглавном фото.




Это гальюнная фигура на носу знаменитого чайного клипера "Катти Сарк", что в переводе с шотландского означает "короткая рубашка". А что за клок длинных волос держит она в руке?
Герой поэмы Роберта Бёрнса пьяный фермер Том по дури своей попадает на шабаш нечистой силы. Там ему понравилась молодая ведьма Нэнни в коротенькой рубашке и он вопит: "Ах ты , короткая рубашка!", чем привлекает к себе внимание. Спасаясь, скачет на старой кобыле Мэг к мосту, зная, что текучую воду сатанинское отродье пересечь не может. В последний момент шустрая ведьма в короткой рубашке хватает лошадь за хвост, но та из последних сил рвётся вперёд, спасая себя и хозяина, и оставляет часть хвоста в руках у ведьмы.
Только вот рубашка на корабельной фигуре на мой вкус совсем не короткая, а жаль.
При чём же здесь отхожие места? А вот вид сверху, пусть и на другом судне:    


Вот тут оно всё и делалось в те короба без дна по бокам бушприта. Ветер на парусниках всё же дует чаще с кормовых углов , так что и душок улетал вперёд.
А это современное арабское моторное судно. Вон на корме слева висит над водой то самое место уединения.    


При свежей погоде думаю, там довольно весело. Но не более, чем в гальюне в ограждении рубки подводной лодки типа "С". Довелось там побывать, да. К сожалению, в интернете полно снимков отхожих мест в третьем и пятом отсеках этой лодки с леденящими душу описаниями опасностей их использования, а наружного так и не нашёл. Наружный же гальюн в закутке ограждения рубки справа, есть просто нечто вроде "чаши Генуя", а проще две площадки для ступней и отверстие между ними, являющееся трубой, выходящей в море. Никакого смыва там нет, волны сами всё смоют. Коварство в том, что лодка качается на волне вверх-вниз и из этой трубы может ударить столб воды.
Наткнулся на рассказы о том, что при сильной качке бегали туда вообще голышом, ибо всё равно будешь мокрым с ног до головы, а потом, вернувшись в прочный корпус, обтирались и надевали одежду. Мне это кажется преувеличением, да и знающие люди на форумах опровергают,- в конце концов, в надводном положении при работе дизелей, в пятый отсек идёт такой поток воздуха, что никакой запах не задержится, а мотористы не звери же :)
Что до личного опыта в Баренцевом море, то да, уйти из надводного гальюна с мокрой задницей - вполне реальная вещь, тут нужна бдительность и крепкие руки, чтобы быстро подтянуться, когда вода попрёт вверх. Ну, и хороший брюшной пресс, дабы не затягивать процедуру :) Птички в этом отношении молодцы.
Сейчас на судах гальюны выглядят как обычные сухопутные туалеты, но всё остальное не так просто. Существует Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов , МАРПОЛ, где всё дотошно расписано. Нельзя сливать сточные воды во многих районах мирового океана, на судне оборудуются специальные сборные танки, используются установки для очистки и измельчения отходов, переработки их специальными бактериями. Там, где сбрасывать после обработки разрешено - это тоже оговаривается определённой скоростью судна и количеством сброса в единицу времени. Если сбрасывать нет возможности, всё сдаётся на специальные сборщики в портах. Ведение специальных журналов, проверки портовыми властями, пломбирование арматуры, - это кому-то просто почитать газетку, сидя на унитазе, (ещё и об этом есть что написать, но позже), а кому-то масса забот и грозящих неприятностей за возможные нарушения Конвенции.
Когда уже люди перейдут на питание какими-нибудь таблетками - сколько проблем исчезнет навсегда :)    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Редкие снимки из лихих 90-х, которые просто окунают в то непростое время Фотограф раскрывает секреты потрясающих фотографий Таинственные висячие гробы Сагады Девушки передают привет из 90-х В США набирает обороты движение, высмеивающее новую Загадка для настоящих детективов Солянка забавных и интересных кадров из прошлого Стартап Илона Маска представил нейротехнологический проект Причины, по которым родителей вызывают в школу В подмосковной Кашире водитель «Мерседеса» сбил девушку на пешеходном переходе В Австралии полицейский пригрозил своему коллеге пистолетом из-за спойлеров к фильму Бывают в жизни огорчения (17.03.21)