12 марта 2018 года в 22:03

От «Козла» до «Копейки»: советские машины с забавными народными прозвищами

Официальные "имена" машин на то и официальные, что не отражают истинную сущность автомобиля. И это порождает среди автолюбителей по всему миру привычку давать транспорту "настоящие" прозвища и клички, по которым можно было бы сразу судить о машине. Советские водители не стали исключением. В этом материале расскажем про десятку интересных и забавных имен, которыми нарекали машины за их особые качества.






1. ГАЗ-АА: "Полуторка"


Эта машина была результатом работы нижегородского, в последствии горьковского завода и могла перевозить грузы до полутора тонн - отсюда, в принципе, и пошло второе "имя". Кстати, прототипом ГАЗ-АА был схожий внешне грузовичок от Ford АА образца, который выпускался в 1930 году. А вот отечественный автомобиль сходил с конвейера в период 1932-38 г.


2. ЗИС-5: "Захар"


А вот этот представитель грузовых машин мог перемещать на себе уже более внушительные 3 тонны груза. После ГАЗ-АА, ЗИС-5 занимал второе место по популярности среди покупателей тяжеловесных машин. Кстати, не лишним будет сказать, что именно эта модель была очень популярной в военных делах в период ВОВ. Автомобиль выпускался в промежуток 1933-48 годов и имел еще дополнительные клички: "Захар Иванович" и "трехтонка".


3. ГАЗ-67: "Иванушка"


ГАЗ 67-ой и 67Б - это легковушки с полным приводом советского производства, к прародителю которых можно отнести легендарного "американца" Jeep Willys. Сходство в дизайне этих автомобилей заметно невооруженным глазом. Обе модификации советских машин активно задействовались в роли разведывательного и штабного транспорта в завершающем периоде ВОВ. В армейском кругу оба ГАЗа называли еще "козликом" и "козлом".


4. ГАЗ-М1: "Воронок"


Этот автомобиль не нуждается в дополнительном представлении. В широком кругу простого народа ходили и другие названия, например "эмка". Серийно М1 выпускался на Горьковском заводе и всего было отпущено в массы около 62 880 экземпляров этой модели. В будущем были выпущены и другие машины, производным которых послужил ГАЗ-М1. И несмотря на то, что буква "М" из названия вылетела, данное некогда прозвище все равно "лепилось" к последующим моделям.


5. Studebaker US6: "Студер"


Творение американского автопрома - Studebaker US6 - в советское время водители звали "Товарищем Студером", а иногда просто "Студером" или, по классике, "Американцем". Выпуск US6 пришелся на 1941-45 года. Тяжеловесный вездеход выделяется высокой степенью надежности и являлся самым массовым автомобилем, который союзники транспортировали в Советский союз по Ленд-Лизу в военные годы.


6. ЗИЛ-157: "Захар Захарыч"


Этот вездеход был плодом творений завода им. Лихачова. 157-ой ЗИЛ представлялся общественности как транспорт с высокой проходимостью и возможностью перевозить тяжеловесные грузы. На самом деле советские водители нарекали его множеством прозвищ. Так, например, в УССР его называли "кабанчиком", однако "Захар Захарыч" было самым популярным и распространенным. Серийно 157-ой ЗИЛ выпускался с 1958 г.


7. ГАЗ-53: "Табуретка"


Какие только "клички" не получал этот забавный с виду грузовик. Его "обзывали" и "колхозником", и "газиком", и "газоном", и еще рядом других прозвищ. Автомобиль средней тонажности выпускался на Горьковском автозаводе довольно длительное время, в период 1961-93 года. Это один из немногих грузовиков, который прекрасно знает даже юное поколение, более того, его можно встретить на дорогах и сейчас.


8. УАЗ-469: "Козел"


Универсальный грузопассажирский вездеход, производство которого было начато еще в советские времена на заводе в Ульяновске. УАЗик собирался в серии чуть более тридцати лет, в промежуток 1971-2003 годы. Интересно, но кличка "Козел" приклеилась к нему не сразу, сначала он был "Боби", что объяснялось внешней схожестью кузова с мордашкой дворняги, а также за проявление задорности в процессе поездки по бездорожью.


9. УАЗ-452: "Буханка"


Этот автомобиль тоже можно смело назвать легендой советского автопрома. И он, по классике жанра, как и другие машины того времени, имел несколько "обзывалок". Кроме "Буханки", он был "батоном" и даже "таблеткой". Как и предыдущая модель, 452-ой УАЗ относится к грузопассажирскому полноприводному транспорту, и собирался он на том же Ульяновском заводе. Начало выпуска пришлось на 1965 год и продолжается по наши дни. А вот у бортовой версии автомобиля есть своя кличка - "головастик".


10. ВАЗ-2101: "Копейка"


Чуть ли не самый популярный заднеприводный автомобиль в советское время называли не только "копейкой", были еще и такие прозвища, как "таз" и "копье". А народная кличка "тазик" взяла свое начало с названия завода - Тольяттинский Автомобильный Завод, сокращенно в простонародье ТАЗ.
©
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Снится мне деревня... Продолжение поста «ВДНХ на закате» Подарки Когда в магазине уже не принимают интересные проекты Киану… Честные мошенники Планируют выдавать водительские права несовершеннолетним Полка и письменный стол в стиле Лофт. Делал для сыновей 13 и 14 лет Спортсменка,красавица 15-летняя девочка в одиночку выживала в тундре две недели Сталинская Кувалда – гаубица,которая наводила страх на немцев Картинки в чёрно-белых тонах. Выпуск 79 Очень резкое закрытие мотосезона в самом его начале Русская тиктокерша Анжела Пересыпкина покоряет модельный бизнес (15 фото) Сложно в это поверить, но до 2,6% вашей ДНК принадлежит неандертальцам