12 марта 2018 года в 23:23

Вечная Жизнь. Случай на кладбище

С глухим деревянным стуком гвозди плавно входили в крышку. Этот звук отчетливо был слышен в повисшей тишине. Его не заглушали ни тихий плач, ни сдержанное покашливание, ни шелест осенней листвы.
По размеру этот гроб был детским и это обстоятельство еще больше повергало всех окружающих в печаль.





Всех, кроме мальчика пяти лет, на лице которого была не печаль, а любопытство. Он впервые был в таком странном и малоприятном месте, под названием "кладбище" Попал сюда случайно, просто захватила с собой мама - не с кем было оставить дома.
Мальчик глазел по сторонам, не слишком вникая в суть происходящего. Он не видел, кто лежал там, внутри - люди загородили обзор. Можно было бы протолкнуться, но не захотелось.
- Мам, ма-а, - а мы скоро домой пойдем? - спросил он в который уже раз за последние полчаса.
- Скоро... - ответила привычно мама и в голосе послышались слезы.
- Ма-ам, а ты мне купишь ту машинку? Ты обещала, ма-а...
- Куплю... Завтра...
Мальчик подпрыгнул на одной ножке и качнул ветку ближнего куста. С него слетели капли.
- Ма-ам, - снова начал он, - а я тоже умру?
- О, Господи... - прошептала мама. - Что у тебя за мысли?
- Мы все умрем, мальчик, - мрачно проговорил стоявший рядом мужчина и кашлянул в кулак. - тут весь вопрос, когда!
- А когда? - с готовностью поддержал разговор малыш.
- У всякого свой срок, - вздохнул мужчина и достал платок. Под видом вытирания носа он смахнул невольно набежавшие слезы.
Мальчик умолк, обдумывая эти слова. Грянул оркестр и он вздрогнул. И вдруг ему пришла в голову удивительно простая мысль, потрясшая его до глубины души. Холодный ветерок промчался по его спине, залезая под рубашку и ероша волосы на затылке.
- Ма-ам... - голос мальчика стал хриплый и неуверенный, - а ты тоже умрешь?...
Вместо ответа мама так сильно сжала его ручонку, что хрустнули косточки и малыш ойкнул. Он понял, что никогда больше не задаст маме такой страшный вопрос.
Конечно же, мама вовсе не хотела сделать ему больно. Поэтому она тут же опустилась на колени и крепко прижала к себе сына. Мальчик вздохнул и вжался лицом в мамину кофту.
- Мам... - тут же поднял он голову и внимательно посмотрел снизу вверх в мамино лицо, - а давай... Давай не будем умирать, а? Никогда, никогда! Давай? Ну хоть попробуем, а вдруг получится!
- Давай... - улыбнулась мама и поцеловала мальчика в нос. - У нас обязательно получится!
Мальчик счастливо улыбнулся в ответ и снова прижался к маминому плечу.
Сегодня началась их вечная жизнь...    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Дед Мороз про издержки профессии Как воруя, отпраздновать Новый год Медленный газ Недогадливая В Петербурге обнаружили мужчину, который не выходил из дома с распада СССР Лучшее украшение женщины - плохая девочка... Жителям мегаполисов или: Жизнь в Германии Как убить детство Насколько важны шаблоны поведения в конфликтных ситуациях Финансовая подушка Дося