14 марта 2018 года в 07:25

Что делать при встрече с медведем

Медведи - это не плюшевые Винни-Пухи, и столкновения с ним чреваты жертвами или с той, или с другой стороны. Убежать от медведя невозможно. При кажущейся массивности, медведь - зверь очень "проворный". В рывке он достигает скорости 60 км/час, причем с места. Но выход есть всегда!




- Будьте настороже! Заметив признаки пребывания медведя - следы, помет, раскопанные места - покиньте это место;
Покидайте место правильно и организованно. Спокойно переглянитесь, бросьте рюкзаки на землю, снимите шубы, пальто, водолазные костюмы и прочую одежду, которая может помешать быстрому бегу. Спокойно выберите старшего и направление покидания места пребывания медведей. По негромкой команде старшего "Раз-Два-ТРИ!", на счет ТРИ! Начинайте организованно, сломя голову бежать и кричать "ААААААА! Медведь!!!!"
Старайтесь покидать место в таком направлении, чтоб не получилось, что вы изо всех ног догоняете испуганного медведя.
- Создавайте шум! Перекликайтесь друг с другом, пойте или громко разговаривайте.
Например "Федя! Как ты там?" - "Спасибо, Вася! Спроси меня срочно еще раз как я тут, а то тут медведь! Только не молчи, Васенька!". Если вдруг кто-то зарычит в кустах и выдернет с корнем молодое деревцо когтистой лапой - не тяните! Самое время запеть "Если с другом вышел путь, если с другом вышел путь.." или любую другую пионерскую песню. Страх перед пионерами у медведей врожденный. Услышав первые слова "Если словом своим и примером всех ребят ты зовешь за собой - друзья называют тебя пионером, Отчизна гордится тобой!", медведи теряют всякую волю в жизни и, тут же, на месте, ложатся в беспробудную спячку, как минимум на 8 лет.
- Путешествуйте группами!
Рок-группы и Вокальные трио хуже подходят для путешествия к медведям. Лучше всего путешествовать Джазбэндами, Симфоническими оркестрами или хотя бы - группой Любэ.
Желательно с инструментами. Тогда кроме громкого общения и пения можно будет на бегу наиграть простенькую мелодию. Старайтесь держаться поближе к фаготу. Он длинный и деревяный и внушает ужас, далекому от Настоящей Музыки, медведю. Дирижера пустите вперед шагов на 100. Пусть он там палочкой своей помашет и головой неодобрительно покачает если что.
- Не приближайтесь к берегам рек и не ходите по медвежьим тропам вдоль нерестовых рек во время хода лосося!
Также не рекомендуется ходить по пасекам во время запоя пасечника, зарослям клубники во время сбора ягод женщинами тайги(те порой пострашней медведя быть могут), малины во время сбора на ней блатных авторитетов и воров, свалкам во время отстрела крыс мутировавшими собаками, стволам деревьев во время миграции муравьев.
- Держите собаку на поводке, если она не дрессирована и не использовалась на охоты для медведя.
Если у вас для охоты на медведя дрессировалась теща или лучший друг, во время подхода к месту обитания медведей, рекомендуется снять с них поводок и разозлить как следует. Боевых слонов, специально натасканных на медведя, лучше накрыть камуфляжными попонами - так ваш слон прослужит дольше.
- Не подходите к трупам животных! Медведи их рассматривают как добычу. То же относится и к кучам рыбы.
Медведи вообще умные и коварные животные, которые из врожденной подлости могут рассмотреть как добычу не только любую кучу или труп, но и такой безобидный предмет домашнего обихода как походная выбивалка для ковров или даже бумажник. Поэтому, ради всего святого, избегайте подходить к бумажнику начальника экспедиции.
- Не создавайте свалок пищевых отходов около дач или полевого лагеря.
Свалку пищевых отходов, в целях безопасности, лучше всего устроить в трех неделях пути. Если это неудобно - отлично подойдет свинцовый бункер, со стенами полуметровой толщины, который вы случайно обнаружили в чаще. Ну, или хотя бы забытый предыдущей экспедицией 10-тонный промышленный автоклав для стерилизации 3 литровых банок.
- Если же Вы столкнулись с медведем, сохраняйте спокойствие. Самое глупое, это конечно выразить радость от встречи, вскинуть руки и крикнуть дурацкий Превед. Нападения возникают редко. Есть шанс, что Вы не в опасности. Большинство медведей (медведиц) заинтересованы в том, чтобы защитить свою еду, медвежат или свое личное пространство. Просто старайтесь держаться подальше от мишек. Когда угроза миновала, они пройдут мимо.
- Но самая главная рекомендация, как подсказывает здравый смысл, - постараться вовсе не встречаться с медведями!))    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как справиться с халявщиками? Кратенько о поиске работы Пятачок Откровения нудистов Немного о эффективных менеджерах, и Если бы все было нормально, налево не ходил бы Как помирал старик В электричке Алгоритм такой... Бешенство (быль). И это совсем не смешно Как семья портит женский характер Не ходите дети в Африку гулять!