15 марта 2018 года в 23:52

Уникальные "Ведьмины весы", миловавшие или отправлявшие женщин на казнь

В голландском городе Аудерватер хранятся уникальные "Ведьмины весы", с помощью которых в XVII веке определяли, в сговоре ли женщина с дьяволом или нет. Если вес признавали нормальным, то обвиняемую оправдывали и выдавали соответствующий сертификат. Если же хрупкая дама не дотягивала до 50 кг, то признавалась ведьмой, и ее казнили.








Поскольку взвешивание проводилось честно, в Аудерватер приезжали люди из разных стран, чтобы получить пожизненный сертификат о невиновности, и исправно пополняли казну, ведь за процедуру взвешивания и документ нужно было отстегнуть пошлину бургомистру, судьям и клеркам.




Кстати, получить сертификат можно до сих пор:


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

NASA назвало супервулканы реальной угрозой человечеству Демотиваторы Пёс грустит из-за улетевшего за забор мяча Как на самом деле выглядели знаменитые гангстеры Алкопост на вечер этой пятницы Вещи, с которыми мы сталкиваемся регулярно, а используем неправильно Качественные китайские автомобили 2022 года Дом-яйцо в Москве как символ лужковской архитектуры Рюкзак Сёрфингистка Провис потолок в автомобиле О летающих машинах Интересное сравнение Эпическая битва⁠⁠ в Street Fighter 17 трудолюбивых усатых, которых застали на рабочем месте Появились подробности разбойного нападения на магазин в подмосковной Истре