16 марта 2018 года в 22:35

Как я на рынке вино купил

Год 2016. Ялта.
В том году в Крым я ездил два раза, два мини-отпуска примерно по неделе. Впечатлений было много, но здесь - об одном из них, о гранатовом вине.





В первый раз поехали с женой на майские праздники.
Итак, захотел я сделать шашлык. Рынок.  Мясо, овощи, приправы. И тут: "молодые люди, а попробуйте гранатовый сок! Очень вкусный!" И чуть тише: "И вино". И почти шёпотом: "И чача есть".
Ну, действительно, к шашлыку почему бы и не взять красного вина или сока? Пробуем. Пластиковые стаканчики. Сок, вино, вино гранатовое (на самом деле, как пояснил продавец, смесь винограда и граната). Чачу просить не стали, не хотелось. Виноградное вино - вино как вино, а вот гранатовое привело меня в восторг. Даже супруге понравилось, хотя она вообще-то и не пьёт. Решили купить по бутылке сока, обычного вина (ей на работу в качестве сувенира, мол, была, о коллегах не забыла) и гранатового - мне. Купили три бутылки по 1,5 л, пришли домой, шашлык на мази, можно и попробовать принесённые напитки. Наливаю, пью... и понимаю, что последний раз алкоголь я пил больше полугода назад. И даже от слабого вина я хоть минимальный эффект опьянения почувствовал бы. В общем, сняли пробу со всех трёх бутылок и поняли, что обманули нас. Разбавили даже сок, на вкус хуже дешёвого магазинного. Ну, страдать по этому поводу не стали, благо не за вином приехали. Бывает.
В Крыму очень понравилось. Хотел слетать туда ещё, и такая возможность представилась через полгода.
Конец лета. Договорился на работе о семи выходных подряд, полетели. Бахчисарай, потом Ялта, последний день. И тут вспоминаю, что хорошего, вернее, того самого, вина-то я так и не попил. Ладно, раз уж вспомнил, нужно идти.
Рынок, хожу, те же прилавки с гранатами, армянами, бутылками, но никто попробовать не предлагает. Выхожу с рынка, даю себе пять минут на размышления. Всё, сообразил: они же должны не покупателя видеть, а лоха. Получается, в тот раз я был на него похож, а сейчас нет. Слишком целеустремлённый вид. Ладно, секунду... Вот, теперь хорошо: рот полуоткрыт, глаза подолгу задерживаются на случайных прилавках, скорость не больше километра в час... Человек первый раз на рынке, в общем. Иду мимо тех же прилавков.
Тут же справа (тот же продавец, что полгода назад, помню его): "Молодой человек!" - "А?", - слева другой голос: "Вот, попробуйте!" - рука протягивает мне уже налитую в стаканчик жидкость (сок? вино?) - "Молодой человек, я к Вам первый обратился!"
Цирк. При этом я ничего не приукрашаю, расстояние между двумя прилавками - метров пять, иду между ними. Реплики дословно эти.
Видимо, я всё же несколько злопамятен, так как оборачиваюсь именно к тому, который обманул меня в прошлый раз.
- Да?
- Попробуйте!
- А что это, сок?
- И сок, и вино есть.
Пробую. Да, это тот самый вкус, что понравился мне тогда. И совсем не то, что он продал. Замечаю, из каких именно бутылок он наливает пробу.
- Знаете, очень вкусное вот это вино. Тут с гранатом, да? Я сегодня улетаю, пожалуй возьму бутылочку.
- Да, берите больше!
- К сожалению, денег не взял, но одну бутылку возьму.
(Это даже было правдой, жена улетала позже, поэтому деньги оставил ей.)
- Ну, тогда вот, берите, здесь, вроде, побольше.
- Да знаете, давайте вот эту (показываю), раз уж я из неё всё равно, получается, отпил.
Он понял. Он умел проигрывать. Выражение ненависти на его лице промелькнуло так быстро, что, если бы я не ожидал чего-то в этом роде, мог бы и не заметить. Наверное, так великие актёры ждут аплодисментов. Но я не актёр, мне было достаточно того, что он, отдав бутылку, отвернулся и сделал вид, что ему не до меня.
Вино было хорошим.
Автор AleksejjKv
Нашёл этот пост на просторах интернета но сам лично знаком с этой ситуацией не по наслышке и мой вам совет - никогда ничего не покупайте у этих пид@расов!    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Вот что значит сервис «Партия» Помогите, сама я не местная Люди и отношение О случайной встрече, ставшей огромным потрясением Из отпуска... Когда помогаешь планете... якобы помогаешь Ошибка сапёра Как я вычислил мерзотного соседа Секс и справедливость Билет на вечерний трамвай Демотиваторы