17 марта 2018 года в 14:18

Расфасованы и готовы к кипятку: вьетнамский рынок кошачьего мяса

Кошачье мясо считается во Вьетнаме деликатесом, и цена блюда под названием "маленький тигр" может доходить до 80 долларов. Официально рестораны, где подают кошачье мясо, в стране запрещены с 1997 года, но индустрия эта процветает, несмотря на все запреты. Ведь всегда найдутся туристы, которые хотят попробовать "чего-нибудь эдакого".




Видеозапись и фотографии сделаны на подпольном рынке в Хошимине, где мясники забивают, освежевывают и продают мясо кошек для приготовления деликатеса, известного под названием "маленький тигр".    


Судя по видео, на некоторых кошках даже есть ошейники, что позволяет предположить худшее: их просто отловили на улице и любящие хозяева больше своих питомцев никогда не увидят.    


Автор видеозаписи - спасатель кошек, известный под именем Квайен. А опубликовала ее австралийка Мишель Браун, руководительница благотворительной организации Fight Dog Meat. Поедать что собак, что кошек - недопустимо и дико, но в Азии считают иначе.    


"О рынках собачьего мяса говорят больше, но давайте не будем забывать и о кошках. Эта проблема тоже существует, как видите. Традиция эта подпитывается древним суеверием о том, что мясо кошки необходимо есть в начале каждого месяца, чтобы отогнать от себя неудачу, повысить либидо и даже якобы получить кошачью гибкость", - рассказывает Мишель Браун.    


"Но это жуткая ситуация. Мясникам нужно получить мясо определенного качества - после воздействия на животное адреналина, - и они мучают кошек перед тем как убить. Их всех засовывают в "клетку смерти", а затем убивают по одной снаружи и кидают трупы сверху на клетку", - добавляет она.    


Мишель говорит, что спрос на "маленького тигра" так велик, что кошек привозят контрабандой в переполненных грузовиках и из соседнего Китая, и из Лаоса. При этом существует немалый риск для здоровья, связанный с потреблением кошачьего мяса, - ведь в большинстве своем это бездомные кошки и неизвестно чем они заражены.    


Но даже это не останавливает некоторых любознательных туристов, готовых попробовать экзотические блюда из кошачьего мяса в поисках новых ощущений.    


"Было уже немало смертельных случаев после употребления кошачьего мяса во Вьетнаме, но несмотря на это, я все равно встречаю иностранцев, следующих поговорке "Когда ты в Риме - поступай как римляне", - сетует зоозащитница.    


"Необходимо больше говорить об этой проблеме и больше помогать тем, кто пытается спасать животных от подобной жестокости".    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Демотиваторы позитивной демотивации От бобов до плитки: мастер показал, как он самостоятельно делает шоколад Израильтяне показали, как  Хорошо шел, уверенно Мальчика попросили сменить футболку, чтобы не вызывать «беспокойство» пассажиров самолета Консервированная ностальгия: консервы из СССР, которые вы, возможно, никогда не видели Самая красивая болельщица сборной Польши Марта Барцок Дешево и смешно: косплей из подручных средств и смекалки На химическом заводе в Китае взорвался кремнеземный реактор «Тяжёлая атлетика победила бокс»: стало известно, как прохожие и охранники скрутили чемпиона Европы,… Чудики из социальных сетей 06.11.21 Жительница Питера чудом выжила после ДТП