19 марта 2018 года в 12:44

А знаешь, в чём соль? В озере Баскунчак!

Сугробы и иней из соляных кристаллов, бесконечные ряды деревянных столбиков и товарные вагоны, которые идут прямо по водной глади - собрали самые захватывающие кадры из "Всероссийской солонки", которая располагается в Астраханской области недалеко от границы с Казахстаном
1.





Баскунчак - это очень солёное озеро (солёность около 300 г/л) в Астраханской области неподалёку от границы с Казахстаном. Площадь - около 106 км²,  максимальная глубина - 3 м.  Урез воды в озере находится на 21 м ниже уровня моря.
Баскунчак представляет собой своеобразное углубление на вершине соляной горы, уходящей основанием на тысячи метров в глубь земли (глубина залегания соли достигает 6 км) и прикрытой толщей осадочных пород. Питание озера происходит главным образом за счет источников. Многочисленные ключи впадают в озеро по его северо-западному берегу, принося в течение суток в озеро более 2,5 тысячи тонн солей.    


2.



Разумеется, Баскунчак - не уникальный в своём роде географический объект, в мире найдётся ещё несколько десятков подобных озёр, самое известное из которых - Мёртвое море в Израиле. А самый крупный в мире солончак находится в Боливии, неодалёку от живописного кладбища паровозов Уюни, о котором мы недавно рассказывали - он больше озера Баскунчак почти ровно в 100 раз (но это если пренебречь тем фактом, что Уюни полностью покрывается водой только в сезон дождей).    


3.



В России тоже есть солончаки, например, совсем недалеко от Баскунчака, в Волгоградской области, есть озеро Эльтон. В царские времена там тоже добывали соль, но с 1880-х оно используется только как курорт.    


4.



Некоторые исследователи считают, что название озера Баскунчак произошло от тюркских слов "баш" - голова, и "кунча" - собака. То есть, означает "собачья голова". Впрочем, существуют и другие версии.    


5.



Добывать соль русские здесь начали при Петре I. Добыча соли на Баскунчаке оказалось значительно более дешёвой, чем традиционный скважинный метод, поэтому с XVIII века Соликамск и другие солеваренные центры Урала начали приходить в упадок. Кстати, следует понимать, что в те времена соль была единственным доступным консервантом (консервные банки изобрели только в начале 1800-х, большинство достижений химии пришлось на ещё более позднюю эпоху). Будет справедливо сказать, что солепромышленники того времени были чем-то сродни нынешним нефтяным магнатам.    


6.



Следы старых методов добычи соли: она оседала на столбиках, с которых соль легко снимать    


7.



8.



Такие столбики разбросаны по всей территории солончака    


9.



10.



11.



12.



Сейчас соль добывают более прогрессивными методами, с использованием соляных комбайнов и железной дороги, линия которой уходит далеко в озеро (и, что уж скрывать, это невероятно красиво)    


13.



14.



"Такси" на солончак    


15.



16.



17.



18.



19.



20.



21.



22.



23.



24.



25.



26.



На фоне - гора Большое (или Большой) Богдо - самая высокая точка Прикаспийской низменности (149,6 м над уровнем моря, 171 м над уровнем озера Баскунчак). В горе располагаются многочисленные  наземные и подземные формы карстового рельефа: балки, воронки, гроты пещеры длиной до полутора километров - словом, там тоже есть на что посмотреть.    


27.



28.



29.



30.



природный пожар близ горы Богдо, весна 2009 года    


31.



32.



33.



34.



35.



36.



37.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

70-летний фермер живет по-старинке без современных технологий Справедливые Что продают бабушки под видом овощей с огорода Прикольчики Автомобилистку чуть не оштрафовали за неприличие на стоянке В Петербурге лихач влетел в отбойник и ударил попутный автомобиль Никогда такого не было и вот опять! «Самые-самые»:мотоциклы времен Советского Союза, которые и сегодня отлично выглядят Суперлига: что хотели создать футбольные мятежники? Подборка интересных и веселых картинок 08.07.21 Юрский период московского метро Свиное сало: мифы, аргументы и факты