19 марта 2018 года в 22:51

Дайверы в клетке едва не стали завтраком для гигантской белой акулы

Американский фотограф снял, как невероятных размеров белая акула примеривается к сжавшимся внутри клетки ныряльщикам. Шестиметровая белая акула медленно поднялась с глубин и неспешно кружила вокруг четырёх исследователей, отправившихся изучать хищников. И в сравнении с таким мегалодоном металлическая клетка выглядит настолько жалкой, что за дайверов внутри невольно становится боязно.




Захватывающие дух фотографии шестиметровой белой акулы, кружащей вокруг клетки с ныряльщиками, сделал 35-летний Джон Махер, специалист по безопасности водных пространств из Сан-Диего. Махер прибыл из США на мексиканский остров Гуадалупе, чтобы провести три дня на исследовательском судне, занимаясь изучением белых акул.    


Махер и другие исследователи несколько дней опускались под воду в клетках, поджидая акул. Фотограф рассказал, что в среднем он проводил восемь часов в день под водой, снимая и изучая хищников для исследовательского проекта, посвящённого определению их видов.    


"Я находился примерно в 12 метрах от другой клетки. Акула, которую мы увидели, была одной из самых больших самок белой акулы, замеченных в этом сезоне. Она была абсолютно прекрасна - по ширине её можно было сравнить с микроавтобусом Wolksvagen."    


"Хищник медленно поднялся к нам с глубин и изучил ныряльщиков в клетке. Акула плыла очень медленно, почти не прикладывая усилий. Её движения больше напоминали парение, нежели плавание.
Длиной она, должно быть, была метров шесть - настоящий голиаф."    


Страшно представить, что могло произойти, если бы двухтонный монстр попробовал клетку на зубок!    


Махер поделился, что перенесённый опыт был для него сродни духовному откровению.
"Когда я делал эти фотографии, я чувствовал себя просто невероятно. Акулы всегда захватывали мой дух, и большая белая - самая большая и самая неуловимая из всех них.
Встретиться глазами с большой белой акулой было для меня духовным опытом."    


"Меня очаровало и удивило то, как хорошо акулы умеют скрываться на такой глубине. Большие белые акулы охотятся из засады. Они предпочитают выплыть из поля зрения добычи, чтобы напасть с неожиданной стороны.
Я наслаждался каждой секундой, проведённой с ней под водой. Иногда я откладывал камеру в сторону и просто наблюдал за её красотой и поведением, пытаясь поймать её взгляд."    




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Добро пожаловать на борт! Отличные фильмы для семейного просмотра Самая большая АЗС в мире - 120 колонок 20 занятных фактов для самых любознательных История необычного пешеходного перехода под Краснодаром Когда решил покрасить крыло на своем автомобиле за счет другого Аэропорт на острове Барра Зарплата 15 тысяч Приехали в Австралию и никак не могут найти работу Баг в космосе Я протестую и блокирую этот автобус Краш-тест двух электромобилей Mercedes