21 марта 2018 года в 03:52

Монголия помогла Советскому Союзу больше, чем США

Помощь монгольского народа превысила поставки по ленд-лизу




Мало кто знает, что первой страной, официально объявившей о поддержке Советского Союза после начала Великой Отечественной войны, стала Монголия. Заседание президиума народного Хурала и ЦК Монгольской народно-революционной партии состоялось в первый день войны, 22 июня 1941 года. Единогласно решено: оказать всестороннюю помощь советскому народу в борьбе с фашизмом.
Монголия помогала Советскому Союзу, в первую очередь, товарными поставками. Очень важной помощью была передача СССР 500 000 монгольских лошадей - сильных, выносливых, неприхотливых животных. Да, Вторая мировая война была войной моторов, но всеми воюющими сторонами очень активно использовались лошади - и в кавалерии, и особенно в качестве тягловой силы. Лошади на уровне взводов и рот нередко были единственным средством для передислокации артиллерии, боеприпасов и других войск - грузовиков не хватало!    


На средства, собранные гражданами Монголии, была построена целая танковая колонна! При этом все танки получили собственные имена: "Большой хурал", "От Совета министров МНР", "Сухэ Батор", "Маршал Чойбалсан", "Хатан-Батор Максаржав", "Монгольский чекист", "Монгольский арат", "От интеллигенции МНР" и так далее. Дальше - больше! Монголы передали во Внешторгбанк СССР более 2,5 млн рублей и свыше 300 кг золота. На эти средства была построена авиационная эскадрилья "Монгольский Арат".    


Премьер-министру МНР маршалу Чойбалсану. От имени Советского правительства и своего лично выражаю сердечную благодарность Вам и в Вашем лице правительству и народу Монгольской Народной Республики, собравшим два миллиона тугриков на строительство эскадрильи боевых самолетов "Монгольский арат" для Красной Армии, ведущей героическую борьбу с гитлеровскими захватчиками. Желание трудящихся МНР о постройке эскадрильи боевых самолетов "Монгольский арат" будет исполнено", - Иосиф Сталин, телеграмма от 18 августа 1943.    


Монголия для СССР была практически единственным поставщиком овчины, из которой шили офицерские полушубки. В то время, как фашисты замерзали под Москвой и Сталинградом в своём полушерстяном "фельдграу", советские солдаты и офицеры уютно себя чувствовали в овчинных полушубках из Монголии. Огромными объемами в СССР поставлялась и монгольская шерсть, из которой изготавливали шинели для солдат. Эшелон за эшелоном шли в СССР поставки продовольствия. По оценкам специалистов, Монголия поставила в СССР больше шерсти и мяса, чем США по ленд-лизу! Вот список того, что было отправлено в одном из эшелонов из Монголии в СССР в ноябре 1942 года:
"Полушубки - 30 115 шт.; валенки - 30 500 пар; меховые варежки - 31 257 пар; меховые жилеты - 31 090 шт.; солдатские ремни - 33 300 шт.; шерстяные фуфайки - 2 290 шт.; меховые одеяла - 2 011 шт.; ягодное варенье - 12 954 кг; туши джейранов - 26 758 шт.; мясо - 316 000 кг; индивидуальные посылки - 22 176 шт.; колбаса - 84 800 кг; масло - 92 000 кг". - из книги "Эскадрилья Монгольский Арат", М., 1971.
А ведь таких эшелонов были десятки! Монголы столь рьяно собирали посылки для солдат Красной Армии, что в 1944 году в ряде регионов страны случались факты голода - всё продовольствие отправили в СССР.    
Посмотрите на дорогу Улан-Батор - Бийск. Она протоптана миллионами голов КРС, который гнали монгольские араты на крупнейший в СССР, да наверное и в мире, "Бийский мясоконсервный комбинат". "Бийский мясоконсервный" все годы войны перерабатывал в тушенку до 2000 ГОЛОВ КРС ЕЖЕДНЕВНО.
Американская тушенка на фронтах была экзотикой, потому ее и запомнили. Родная "бийская", из монгольского мяса, повседневностью. Просто неизвестно, как бы СССР прокормил фронт без помощи народа Монголии.
Монголия за время войны добровольно и безвозмездно настолько вычистила свои пищевые ресурсы, то в 1946-м у них в стране начался нешуточный голод. Спасать пришлось уже их.    


Монголы искренне поддерживали Советский Союз не только товарными поставками. В Красной Армии сражалось несколько тысяч добровольцев из Монголии. Используя свои навыки охотников или наездников, они становились снайперами, разведчиками или воевали в кавалерийских частях. А в августе 1945 года Монгольская армия влилась в состав дальневосточного соединения Красной Армии и участвовала в разгроме Японии. Каждый десятый солдат на Дальнем востоке был монголом    


К сожалению, помощь Монголии и всего монгольского народа Советскому Союзу сегодня сильно недооценивается. Мы много знаем о поставках по ленд-лизу, но забываем о поддержке нашего восточного соседа.
А ведь "неприхотливая монгольская лошадь дошла до Берлина рядом с советским танком" - писал в воспоминаниях генерал Плиев. Спасибо, братья-монголы!    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Вакансия мечты: курорт на Мальдивах ищет работника, который согласится пожить год на дорогой вилле Обычная электричка в Японии 10 персонажей Диснея, образ которых срисован с реальных людей Немудреное счастье советских детей: удовольствия, которые наши дети, увы, никогда не узнают Отдыхает... С днем рождения! Из окна Мамы Дорогу молодым Вероники- они такие Тренды Ответ на пост «К обсуждению зарплат.… Руки-базуки! Чего ждать от синтола?! Покатушки на перилах закончились для школьника тяжелыми травмами Модные персонажи на улицах Токио (10.08.21) Приступ эпилепсии за рулем Трагическое зрелище: слоны питаются на свалке в Шри-Ланке и погибают после употребления пластика Разные картинки 15.10.2022