23 марта 2018 года в 06:58

Тайна, которую англичане скрывают

Это сейчас британцы, возможно, что даже искренне, возмущаются покушением на жизнь российского перебежчика. Ах, какое варварство, и попрание всех прав и свобод. Вот только есть в истории Туманного Альбиона вещи, которые там не только не принято обсуждать, но и всякое упоминание тщательно скрывается на уровне государственной тайны. Секрет ее таится в картине нашего художника Василия Верещагина.





"Капитан Немо" смотрели все? И сцену казни индийских повстанцев-сипаев из этого фильма тоже все помнят?
Такая казнь получила названием "Дьявольский ветер" или "Дуновение из пушки". Суть ее состояла в том, что в приговорённого привязывали к жерлу пушки и умерщвляли его при последующем выстреле из неё сквозь тело жертвы (как ядром, так и холостым зарядом пороха). "Дьявольский ветер" - одна из самых варварских видов казней в истории цивилизации и использовали  ее цивилизованные англичане при подавлении восстаний в Индии в 19-м веке. Смысл казни строился на устрашении, но не столько такой формой умерщвления, а сколько давлением на религиозность населения Индии, так как жертва имела еще и негативные последствия с точки зрения кастовости.
Как писал художник Верещагин, будучи свидетелем таких казней: "Европейцу трудно понять ужас индийца высокой касты при необходимости только коснуться собрата низшей: он должен, чтобы не закрыть себе возможность спастись, омываться и приносить жертвы после этого без конца. Ужасно уж и то, что при современных порядках приходится, например, на железных дорогах сидеть локоть о локоть со всяким, - а тут может случиться, ни больше, ни меньше, что голова брамина о трех шнурах ляжет на вечный покой около позвоночника парии - бррр! От одной этой мысли содрогается душа самого твердого индуса!"  То есть имеется ввиду то, что куски, разорванных выстрелом людей, хоронились в одной могиле вперемешку и это сильно било по религиозным индусам.    


Он по своим впечатлениям от увиденного в Индии, в 1884 написал картину под названием "Подавления индийского восстания англичанами". Картина оказалась "бомбой" и наделала много шуму в Европе.
Цивилизованный мир ужаснулся, что такое вытворяют англичане в Индии. А самим англичанам очень не понравилось, что их "подвиги" в колониях прославляют. И так как изображенное на картине было правдой, то картина была куплена через подставных лиц и переправлена в Лондон. С тех пор о картине ничего неизвестно, возможно, она хранится где-нибудь в резиденции королевы, но скорее всего полотно просто уничтожили, чтобы скрыть сам факт жестокостей британцев в Индии, и как можно меньше людей о них знали.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Немного о пищевых особенностях немцев Врачи извлекли мертвую черепаху из вагины молодой британки По одному описанию уже можно блокбастер снимать В Германии нашли кости животных, съеденных человеком 45 000 лет назад Коттедж для отдыха в немецких Альпах Жилище поклонника Лего Зайцы устроили битву посреди улицы Самые чистые водоемы Земли Жителя Кургана оштрафовали за селфи с перевернутой иконой Безработная мать-одиночка вопреки требованиям врачей и здравому смыслу родила десятого ребенка Где происходили съемки заграничных мест в советском кино Фото советских знаменитостей