25 марта 2018 года в 20:51

Чем закончилось дело "фермера-шпиона"

Помните как мы обсуждали случай с Евгением Васильевым из Курганской области, которого обвинили в незаконном приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, а он при этом всего лишь прицепил теленку GPS-трекера из Китая, чтобы тот не потерялся. Я в это время хотел купить ребенку часы с GPS и обратной связью и что то даже "струхнул". Тем более вон сколько случаев!




И вот в декабре прошлого года о ситуации с уголовным делом курганского фермера спросили президента РФ Владимира Путина во время большой пресс-конференции.
Собственно вот чем все закончилось:
Следственный комитет РФ закрыл уголовное дело против фермера Евгения Васильева из Курганской области, который в прошлом году приобрел GPS-трекер, чтобы отслеживать передвижение теленка, и был в итоге обвинен в незаконном обороте шпионского оборудования. Васильеву грозило лишение свободы на срок до четырех лет и штраф 200 тысяч рублей.
По итогам расследования, занявшего больше года, правоохранительные органы пришли к выводу, что в действиях фермера не было преступного умысла, сообщает ФАН.
После возвращения дела следователю на дополнительное рассмотрение были проведены следственные действия. Наличие умысла, направленного на негласное получение информации не подтвердилось, в связи с чем дело было прекращено.
Хорошо, что человека не осудили за какую то ерунду, а плохо то, что понадобился ГОД (!!!), чтобы оформленное абы как дело вернули на доследование и наконец то ПРОВЕЛИ какие то следственные действия по этому поводу.
Плохо то, что никак не поменяли правила и инструкции, которые защитили бы следующего гражданина РФ с GPS-трекером на кошке от тюремного срока.
Плохо то, что куча народу наверняка чуть не посадившего бедного фермера наверное готовилась к повышению за поимку шпиона и непонятно наказана ли как то по случаю того, что фермер то не виноват. Скорее всего все спишут на несовершенство законодательства. И будут шить новые дела.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Необычная история обычного колхоза Приколы и картинки 24.11.2023 Я хочу стать учителем Каршеринг, водка и даркнет Пошлый юмор 12.11.2023 Королева Елизавета и командир советского крейсера Ничего святого: как родители и мошенники наживаются на больных детях Парень с девушкой превратили двухэтажный автобус в отличный дом (20 фото) Прогулка по антипрививочным пабликам 35 фактов о человеческом теле, которые подскажут, насколько вы уникальны Бывают в жизни огорчения (04.08.21)