28 марта 2018 года в 07:49

Школьная история

Прочитал недавно в новостях, что учителям в школах Флориды разрешат носить с собой оружие. Для защиты школьников от террористов и преступников, а заодно от учеников, которые могут устроить очередную бойню. А под статьёй - десятки комментариев, мол, довёл Трамп Америку, мол, и школьники там сумасшедшие, расстреливают товарищей, и без вооружённой охраны школам никуда. Короче, загнивает Запад полным ходом и у нас бы такое ни за что не случилось.
А я вот помню, как в 1986-м году, в давно почившем Советском Союзе в мою школу пришёл вот такой киллер. Автомат или пистолет он тогда не достал, но вооружился чем смог.
Учился я во втором классе и занятия наши проходили на первом этаже, в отдельном коридоре, отгороженном от остальной школы стеклянной дверью. В той же школе учился мой сосед Мишка, парень старше меня лет на шесть, а поэтому авторитет непререкаемый. Ввиду отсутствия отца и старшего брата - образец для подражания и кумир. Спортсмен, пионер, заводила.

Кто в свои тринадцать поделился со мной первой сигаретой? Мишка. С кем мы подожгли деревянный заброшенный сарайчик? С ним же. Кто выломал окно подвала, чтоб детсадовцы могли играть там в "Детей подземелья"? Мишка. Кто научил меня ловить верёвочной петлёй голубей? Ладно, не помню, но мне кажется, что без него и тут не обошлось.
Вела нас дорога приключений и из нашего тандема, по мнению моей матери, не могло получиться ничего хорошего.
А в одном классе с Мишкой учился мальчик Гриша. Молчун и тихоня, замкнутый и слегка не от мира сего. Короче, готовая жертва. Чем одноклассники и воспользовались.
Положа руку на сердце, стоит признать, что Мишка-таки был хулиган и задира. Учился не очень, спортом занимался много, да всё больше теми видами, где по голове сильно бьют. Однако Гришу он особо не обижал. Это была для него слишком мелкая рыба. Он ведь лидер класса. Ему по рангу не положено. У Гриши была парочка постоянных обидчиков. Фантазией те не отличались. То книги раскидают, то в портфель воды нальют, то на спину бумажку приклеят "Пни меня". Ну и обзывания всякие, прозвища обидные. Классика.
Гриша терпел. На обидные прозвища огрызался, молча собирал книги, выливал воду из портфеля. Жаловался учителям. Обидчиков пару раз вызывали к директору, но это когда-нибудь помогало?
А как-то по весне сидели восьмиклассники в кабинете химии. Скучали, в ожидании окончания лабораторной работы, смотрели в окно, на пробуждающуюся природу. И вот от этой скуки обидчики решили над Гришей поиздеваться. Учительница как раз зачем-то вышла, а два малолетних дебила набрали в банку воды, да и плеснули Грише на школьные брюки.
Девчонки хихикают, обидчики довольны. А Мишка возьми и ляпни:
- Ты, Гриша, до восьмого класса доучился, а штаны намочил, как в детском саду.
И ведь не со зла ляпнул, так пошутить решил, перед девчонками выпендриться и ситуацию сгладить. Но для Гриши это стало последней каплей. Как потом оказалось, имелись у него проблемы в психической сфере а тут весна, обострение. Ещё и Мишка со своей глупой шуткой.
Гриша встал, пнул портфель и ушёл под гогот одноклассников.
Ну ушёл и ушёл. Удивило это только вернувшуюся учительницу, которая отметила в журнале отсутствие ученика.
А ушёл Гриша не просто так. Вернулся он домой, достал из шкафчика на кухне топорик для рубки мяса (был такой в каждой уважающей себя советской семье), заткнул за пояс полдесятка ножей разных размеров, захватил молоток и пошёл Мишку убивать.
Наверное, не стало бы у меня в тот день соседа. Затаился бы Гриша в засаде и рубанул с плеча. Да на счастье вооружённого до зубов ученика заприметила бабушка-вахтёрша с первого этажа школы. Прямо с вахты позвонила директору. А тот видно в курсе был Гришиных проблем, потому что по селекторной связи объявил в школе панику.
Учителя сработали слаженно. Учеников мигом разогнали по классам, двери завалили партами и прочей мебелью, закрыли на ключ, подпёрли швабрами, короче забаррикадировали, как могли.
Нас, второклашек, заперли в отдельном коридоре. Учительница держала оборону возле стеклянной двери. Если бы Гриша рванул в наш коридор - она вряд ли бы устояла. Но начальные классы мститель проигнорировал и прямиком направился убивать обидчика.
В кабинете химии уже никого не было. Урок давно кончился. Киллер с досады расколотил окна молотком, прошёлся по лабораторной посуде, досталось портрету Менделеева и его знаменитой таблице, которую искренне ненавидит уже не одно поколение школьников. Ворвался в лаборантскую, захватил с собой бутылку с серной кислотой. Прибавил её к своему арсеналу.
А Мишка, как назло, всю суматоху пропустил. Курил он за забором школы с корешами. Вернулся перед уроком - что такое? Коридоры пустые, классы заперты. Школа будто вымерла. Война что ли?
И тут в другом конце коридора показался Гриша. Увидел обидчика, заорал, поднимая над головой топор. Мишка соображал быстро, а бегал ещё быстрее. Поэтому следующие полчаса держал запыхавшегося киллера на расстоянии от своего драгоценного организма. Бегал от него по коридорам, ещё и орать что-то провоцирующее не забывал.
Гриша выдохся. Был он парнем неспортивным, слабым здоровьем. Устал. Бутылку с кислотой разбил, нож потерял. А обидчик маячит перед носом, недосягаемый. Обидно.
Между тем, на телефонный звонок испуганного директора в школу примчалась небывалая сила - целых два милиционера на жигулях с мигалкой. Переговоры с террористом вести не стали. Выловили в одном из коридоров, с размаху дали дубинкой в лоб и разоружили оглушённого.
Потом, конечно, был скандал. Мишку исключили из пионерской организации, Гришу выперли в школу для "особенных" детей. А вот основные обидчики аутсайдера отделались лёгким испугом. Кстати - основное отличие от современной школы. За этот инцидент не уволили директора, и никто из преподавателей не пострадал, даже с химички премию не сняли.
Так что теперь, когда я смотрю по телевизору про очередной расстрел в американской школе, я вспоминаю, топот ног одинокого подростка по коридорам, тень с топором на хрупкой стеклянной двери, испуганную толпу первоклашек и то, как молилась юная учительница начальных классов, комсомолка и атеистка до того памятного весеннего дня 1986-го года.
Павел Гушинец (© Доктор Лобанов)

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Никого не жалей Золотой мятеж Как потеряв свой бумажник под Новый год, шифровальщик нашёл друга Заберите кирпич Про словоблудие и суеверия Это не то, что вы подумали Зачем нужны талоны? Разговаривать надо Повышение квалификации Как зарабатывать больше? Радиоведущий. Взгляд изнутри Прaвила личной дисциплины