28 марта 2018 года в 19:59

10 дефицитных вещей, ради которых люди в Советском Союзе не жалели себя

Многое было хорошо в СССР, но не всего и далеко не всем хватало. Десять вещей из списка приходилось доставать у спекулянтов или часами стоять в очередях за ними, только бы добыть...






1. Продукты




В разные годы в Советском союзе в дефиците были разные продукты. Бананы, когда они попадали в магазины, покупали зелеными, другие продукты пытались взять быстрее других. Было время, что в число дефицитных попадали даже дыни и арбузы.    



2. Книги




Нередки в СССР были и очереди за книгами. Люди стояли часами, чтобы купить многотомные собрания русской классики. И чаще всего нужно было сдать определенный объем макулатуры, чтобы желанная книга оказалась на домашней полке.    



3. Табак и алкоголь




В последние годы существования Советского Союза мужчины выстраивались в очереди за алкоголем. Иногда в них дело доходило до драк. Женщин в таких очередях было практически невозможно встретить. Случалось и так, что очереди выстраивались за сигаретами.    



4. Косметика




Жители СССР невероятным трудом добывали себе польскую помаду и парфюмерию, импортный шампунь и пену для ванн, покупали связками туалетную бумагу. Выглядело это забавно, но по-другому в те времена было нельзя.    



5. Одежда




Одежды в стране выпускали достаточно, но очереди за ней не кончались. Люди стремились купить заграничные сапоги, ботинки, джинсы, пальто, рубашки и вообще, что только можно было где-то достать.    



6. Новинки




Очереди выстраивались за всем, что в СССР начинали выпускать впервые. Так происходило даже с кубиком Рубика, а еще - с газированными напитками и жевательной резинкой.    



7. Пластинки




Пластинки популярных рок-групп, даже те, которые выпускала фирма "Мелодия", было не всегда легко достать. Их привозили из заграницы, перекупали у дипломатов, которые торговали ими, несмотря на грозившее за деяние наказание.    



8. Электроника




В СССР производили свои электронные устройства, какие-то гаджеты завозили из других стран, но их можно было встретить далеко не в каждом доме. Желанными были видеомагнитофон "Электроника ВМ-12", двухкассетные магнитолы, аудиокассеты, фотоаппараты, особенно "Зенит-TTL", электронная игра "Ну, погоди!"    



9. Растворимый кофе




Его можно было купить через знакомых или у спекулянтов. Очень редко он появлялся в магазинах и тогда за ним тут же выстраивались очереди. Особым шиком считалось достать банку индийского растворимого кофе, чтобы угощать им гостей.    


10. Все для ремонта




В СССР было практически невозможно достать обои, кафель, сантехнику. Их часто заказывали привезти тем, кто ехал в крупные города.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Житель Воронежа руками открыл автоматические ворота и сломал их Пуск многоразовой ракеты Романтика братьев наших меньших Полицейские тоже любят пошутить Как мы развлекались в молодые годы «Вас приняли, когда депортация была!»: в Казахстане местный житель «предъявил» русскому пенсионеру за то,… Чем можно полакомиться за 600 долларов в одном из самых дорогих ресторанов мира Современные чукчи, как они там? Художник Адольф Гитлер: непризнанный гений или посредственность? Анархия – мать порядка: челябинские панки починили детскую горку С днем рождения, пацан! Водитель «Логана» не остановился на красный свет Пошлый юмор