29 марта 2018 года в 13:08

Сухой закон, бутлегеры и их хитрости

Сухой закон, действовавший в США с 1920 по 1933 годы, принес с собой новую касту - бутлегеров, изобретательность которых в деле контрабанды спиртного поражает даже сегодня.






Слово бутлегер происходит от "Bootleg" - "сапог- нога", и в нем плоская фляжка. И хотя этот способ был изобретен еще во время Гражданской войны в Америке. Когда солдаты прятали спиртное с голенище сапог, расцвет бутлегерства пришелся на период сухого закона.    


Президент Вудро Вильсон, при котором принимали сухой закон, был его ярым противником и даже наложил свое вето, но Конгресс нашел возможность обойти запрет. В результате в январе 1920 года было закрыто 236 водочных, 1092 пивных заводов и 177790 различных питейных заведений    















Из-за большой потребности, подделки штамповались тысячами - спиртное делали из всего, что только можно было достать





На этом складе спиртного эксперт установил, что среди нескольких тысяч бутылок со спиртным  настоящими являются всего две, остальное подделки





Самогонные аппараты того времени















Бочки конфискованного алкоголя








Для того, чтобы скрыть следы в лесу, где хранились запасы алкоголя, бутлегеры прибегали с так называемым "коровьим башмакам" - на обувь надевались специальные насадки, имитирующие коровьи следы, на которые сначала даже не обращали внимание - ну прошло стало, или одна корова, ну и что. И только по прошествии времени полиция поняла, что что-то тут не чисто.    



Кстати использовались следы не только коров





Куда там Пабло Эскобару до ухищрений, которые использовали бутлегеры - в ход шло все, во что можно налить и доставить до конечного потребителя спиртное - консервные банки от фруктов, пустотелые Библии, свиные туши, ливером в которых выступали бутылки







Торпедоносец.




Были даже самодельные лодки с торпедными установками, которые выстреливали с Канадского берега, где обошлись без сухого закона, на американскую сторону.    


Груз привязывали к днищам лодок, выгружали на берегу и системой подземных тоннелей доставляли к поставщикам. В ход шли даже затонувшие корабли с помощью которых были созданы скрытые подводные системы - по натянутым кабелям тянули металлические цилиндры, внутрь которых вкладывалось спиртное.
Один из таких подводных трубопроводов стал известен как "Виндзорско-Детройтская воронка".    



Модный аксессуар того времени - трость для алкоголя








Спиртное перевозили по замерзшим рекам и озерам на машинах целыми караванами, санях, надевали коньки и тащили за собой ящики со спиртным. Многие проваливались под лед, именно поэтому водители ехали с открытыми дверями, чтобы успеть выпрыгнуть.    



Образовалась целая каста алко-бегунков - людей которые, всячески пряча, тащили на себе спиртное через границу









Внимание полиции было большей частью приковано к мужскому населению страны, однако женщины не уступали своим мужьям и братьям в изобретательности.




Одними из лучших алкого-бегунов были женщины. Во-первых, просторная и многослойная одежда того времени позволяла женщинам прятать под ней резервуары со спиртным, а во-вторых, полиция женщин практически не досматривала, т.к. во многих штатах существовал закон, запрещающий арест женщин и, даже если кого-то из них ловили "на горячем", они просто изображали из себя невинных жертв, плакали и полиция сразу же все прощала, отпускала с миром со словами - женщины, что с них взять. И дамы быстро раскусили свои преимущества и начали возить спиртное массово, зарабатывая на этом немалые деньги.    







Так королевой бутлегеров считается Гертруда "Клео" Литгоу, организовавшая поставки спиртного в огромных количествах и сама часто участвовавшая в операциях алко-бегунков






И немного преступной статистики - известно, сколько агентов полиции и ФБР было убито (около 500) во время сухого закона, в ходе облав на гангстеров и бутлегеров. Что касается жертв среди самих бутлегеров, то здесь речь идет о, примерно, о 15 тысячах погибших, это более-менее известно. Но вот все ручейки, потоки, реки нелегального пива, вина, виски, самогона, их очень трудно зарегистрировать, особенно задним числом.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Таможня США стонет от туристов из Индии и их фекальных гостинцев Из-за коронавируса в России сильно дорожает чеснок Лесные пожары в Тюменской области Креативные фотоманипуляции Серджи Тугаса Очередной развод Самый старый в мире револьвер Праворульный пикап Mercedes из 80-х превратили в крутую комнату для переговоров Приставов шокировала квартира пенсионерки, оставившей соседей без газа Все зло от баб и тех, кто ими прикидывается Вот он какой, Причудливые и сказочные фотоманипуляции Луизы Азеведо