5 апреля 2018 года в 01:22

Прогулка по московскому парку «Зарядье» (20 фото)

Расположенный в двух шагах от Кремля, Красной площади и храма Василия Блаженного, парк "Зарядье" занимает территорию, насквозь пропитанную историческими воспоминаниями и в то же время заряженную амбициозными устремлениями России в будущее.




Будучи торговым еврейским районом в XIX веке, в XX Зарядье стало местом возведения так и не осуществлённой сталинской высотки, на фундаменте которой в 1967 году выросла крупнейшая в Европе гостиница "Россия". После её сноса в 2007 году в течение нескольких лет эта территория в центре столицы оставалась огороженной в ожидании решения своей судьбы.




В 2012 город правительство Москвы организовало архитектурный конкурс, чтобы создать здесь общественный парк. Из девяноста заявок, представляющих 27 стран, жюри выбрало проект международного консорциума в составе архитектурной студии Diller Scofidio + Renfro (DS+R), мастерской ландшафтного дизайна Hargreaves Associates и компании Citymakers LLC.




Являясь первым парком, созданным в Москве за прошедшие семьдесят лет, "Зарядье" представляет собой общественное пространство, которое не поддаётся простой классификации. Это одновременно и парк, и городская площадь, и учреждение культуры, и зона отдыха.




Чтобы совместить все эти функции, была организована сложная среда, сочетающая признаки естественного и искусственного, городского и сельского, внутреннего и внешнего пространств. При этом зелёные зоны были наложены поверх строительной конструкции. Такой подход, сплетающий воедино естественный и искусственный ландшафты, авторы назвали принципом природного урбанизма (wild urbanism).




























Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Внедорожник Lamborghini LM002 1989 года с минимальным пробегом ищет нового состоятельного владельца Как на охоте перерабатывать мясо и как добыть любую дичь с помощью универсального манка 20+ видео-уроков, которые помогут сделать из пластилина крутые штуки По нулям Антиквары устроили настоящую охоту за старыми игрушками! Американцу грозит 2 года тайской тюрьмы за негативный отзыв на TripAdvisor Знакомый попросил доделать ремонт после узбекских рабочих Эксперты усомнились в официальной версии гибели Виктора Цоя Пес троллит своего хозяина Париж в цвете, автохромы Жюля Жерве-Куртельмона, 1923 г 19 фотографий животных, способных удивить Учительница по ночам накуривала школьника марихуаной и потом занималась с ним сексом