15 апреля 2018 года в 00:04

Загрязнение Байкала приобретает характер катастрофы

Прибрежная зона озера почти на 60% покрыта водорослью спирогирой. Экологи предупреждают: это бомба замедленного действия.            





Как сообщает портал РИА Новости,  большая часть побережья озера Байкал заросла опасной водорослью спирогирой. Как отмечают эксперты, эта водоросль характерна для теплых водоемов со стоячей водой и раньше на Байкале она не встречалась.    


Это обстоятельство наряду с одновременной массовой гибелью эндемика байкальской губки  указывает на настоящую экологическую катастрофу.    


Причина появления спирогиры - избыток фосфора и азота в прибрежных водах. Как считают специалисты Лимнологического института Сибирского отделения академии наук России, это связано
со сбросами неочищенных сточных вод и применением моющих средств, содержащих фосфаты. Коммунальные очистные сооружения, существующие на данный момент, не справляются со своей работой и не обеспечивают нужную степень очистки. По словам председателя общественной организации "За чистый Северный Байкал" Анжелики Тиссен, они выполняют только первичную очистку стоков, и на выходе содержание аммиака, нитритов, взвешенных осадков превышает предельно допустимые концентрации. Эти стоки в стоячей воде отравляют все живое и являются по сути бомбой замедленного действия.    


Напомним, что Байкал является водоемом с уникальным по объему и качеству запасом пресной воды (около 20% от всех мировых запасов - 23,6 тыс. км3). В 1996 году озеро было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Большой Барьерный риф в фотографиях Пассажирский трап в  Самый большой грузовик в мире из Словении грузоподъемностью 760 тонн Хрупкая девушка познакомилась с отдачей На острове, где запрещено рожать, удивительным образом появилась на свет малышка Как и чему учили царских детей 10 серий фильмов, которые успели вовремя остановиться и закончились на высокой ноте В Берлине уже 14 лет не могут достроить аэропорт Рождественские блюда разных стран Как москвичи пережили фейковый ураган Три уральские пенсионерки запустили заброшенный завод и заработали миллионы Праздник в ЮАР: перевернулась фура с пивом