16 апреля 2018 года в 05:24

С чего начинали известные автопромы: ткацкие станки Toyota, тракторы от Lamborghini и другие примеры

Оказывается, мировые автомобильные компании начинали свою деятельность не с выпуска машин. В начале пути автоконцерны промышляли чем угодно, да только не производством авто. Вот какая у вас тачка? Из поста узнаете, чем могла бы быть ваша машина- велосипедом или авиационным двигателем.            





1. Toyota




Toyota начала свою деятельность с выпуска швейной техники. Сакити Тоёда - создатель компании и талантливый инженер - изобрел первый автоматический ткацкий станок Тойода модель G в 1924 году. Позже, в 1933, стартует история автокомпании Toyota. Именно тогда у корпорации появилось новое отделение, специализирующееся на производстве автомобилей. Пассажирское авто модели АА вышло в 1936 году.    




2. BMW




Компания основана Францем Йозефом Поппом в 1916 году. Bayerische Motoren Werke (BMW) во время войны занималось производством авиационных двигателей, а после 1918 переключилось на создание мотоциклов. Этим промышляли, кстати, практически все автоконцерны до того, как приступили к производству автомобилей.    



3. Honda




Инженер и предприниматель Соитиро Хонда начал деятельность в гараже еще в 1938 году, там он разрабатывал поршневые кольца. Первый продукт, который он выпустил на рынок в 1947 году под названием Honda, был вспомогательный велосипедный двигатель Honda A-Type. На тот момент в фирме Соитиро уже работало более 20 сотрудников.    



4. Lamborghini




Ферруччо Ламборгини уже в 1948 году был известен в широких кругах, он занимался производством тракторов. Сначала он собирал их из оставшихся после Второй мировой войны транспортных средств. Компания по производству автомобилей появилась лишь в 1963 году, именно в том году на автошоу в Турине впервые был представлен прототип Lamborghini 350 GTV. Логотип быка, кстати, выбран неслучайно. Ферруччо украсил им свое творение, потому что родился по знаком тельца.    



5. Mitsubishi




Ятаро Ивасаки основал судоходную фирму в 1870 году. Она называлась Tsukumo Shokai Shipping Co, но уже в 1873 году название поменяли на Mitsubishi Shokai. Компания занималась производством и ремонтом кораблей, а также добывала уголь для судов и страховала мореплавателей.    



6. Kia




Корейская компания Kyongseong Precision Industry появилась в 1944 году. С этого времени она занималась производством велосипедов. К выпуску авто приступили лишь в 1952 году, когда компания получила название Kia Industry Company.    



7. Citroën




Компанию Citroën основал Андре Ситроен в 1900 году. Он занимался производством деталей для паровозов. В 1915 фирма начала выпускать оружие для Первой мировой войны, что позволило автоконцерну после 1919 производить машины Type A массово.    



8. Mazda




Японская компания Mazda основана в 1920 году. Ее история началась с производства отделочных материалов из пробки. С 1929 году фирма начала изготавливать станки. Позже, в 1931 году, компания выпустила первый трехколесный грузовик Mazda-Go.    



9. Jaguar




Сначала Jaguar назывался Swallow Sidecar. Фирму в 1925 году основали Уильям Лайонс и Уильям Уолмсли. Они решили, что не будут изобретать велосипед, как остальные компании, а сразу начнут с мотоколясок. К сожалению, дело не пошло, и Лайсон переформировал компанию под производство кузовов для других автоконцернов. Когда денег стало достаточно на собственные проекты, Jaguar начал разрабатывать новые модели автомобилей.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Виталий Калоев, убивший авиадиспетчера после смерти семьи, стал отцом Редчайший случай в военной хирургии: Миномётная мина застряла в плече Официальный сайт игрового клуба Play Fortuna Ситуация однако Авария дня. Пассажиры автобуса получили травмы в ДТП, которое произошло в Ленобласти Разные картинки 12.10.2022 Вчера на МКАДе любящая обочины супружеская пара пыталась проучить КАМАЗ, но что-то пошло не так ФотоВсячина Американская учительница соблазнила ученика на его День рождения В Перу обнаружены линии из камней, выровненные по Солнцу ТОП-13 последних слов маньяков перед казнью Что заливали автомобилисты СССР в фары автомобиля