21 апреля 2018 года в 07:00

Интересные факты из пивной истории

Немецкий закон о чистоте пива - признанный в мире знак качества. В 2016 году древнейшему из действующих законов исполняется 500 лет. Согласно ему пиво можно варить, используя только такие ингредиенты как хмель, ячмень, дрожжи и воду. В честь данного события мы решили предоставить некоторые цифры и интересные факты о рынке пива в Германии, Европе и мире.






10. Старейшая пивоварня


Есть свидетельства тому, что бенедиктинские монахи во Фрайзинге начали варить пиво ещё в VIII веке. Однако официальное разрешение церковных властей на производство и продажу монастырь святого Штефана получил только в 1040 году.


9. Veltins


Veltins - немецкий пивоваренный завод, основанный в 1824 году. Расположен он в городе Мешеде. Владелицей с 1994 года является Сюзанна Вельтинс. Данное предприятие - лидер немецкого рынка в сегменте слабоалкогольных напитков. В 1997 году компания стала главным спонсором ФК "Шальке 04", а в 2005-м в её честь был назван футбольный стадион в Гельзенкирхене.


8. Ведущие производители пива в мире


График показывает, что немецкие пивоварни является "карликами" по сравнению с транснациональными корпорациями, крупнейшая из которых - Anheuser-Busch InBev - стоит на пороге поглощения второго номера - SABMiller. Операция обойдётся компании более чем в 100 миллиардов евро.


7. Bitburger


Пивоварня Bitburger была основана в 1817 году в городке Битбург, Германия. Нынешние её владельцы, семья Зимон, являются прямыми потомками основателя, пивовара Иоганна Петера Валленборна. На сегодня пиво Bitburger реализуется в 60 странах и занимает 3-е место среди лучших сортов пива в Германии с годовым объёмом продаж 3,8 млн литров.


6. Потребление пива в мире


Если взглянуть на данные по потреблению пива в разных регионах мира, то Азия является несомненным лидером. За ней следует Европа. Хотя, среднестатистический европеец выпивает больше пива, чем, к примеру, китаец.


5. Krombacher Brauerei


Krombacher Brauerei - один из крупнейших частных пивоваренных заводов в Германии. Расположен он в районе Кромби городка Кройцталь. Был основан 4 февраля 1803 года Йоханнесом Хаасом. С 1922 года принадлежит семье Шадеберг. Занимает первое место среди лучших сортов пива в Германии.


4. Потребление пива в Германии


После пика в 1980 году потребление пива в Германии постоянно снижается. Тогда по статистике каждый немец в среднем выпивал 146 литров пива в год, а в 2015 потребление пива на душу населения было на уровне 106 литров. Например, чехи в среднем выпивают гораздо больше - 144 литра.


3. Oettinger


Oettinger - торговая марка немецкого пива, лидер внутреннего рынка страны по совокупным объёмам продаж. Была основана в 1731 году в маленьком баварском городке Еттинген. Пивоварня работает по принципу дискаунтера: высокое качество по низкой цене. Прямая продажа и никакой рекламы.


2. Лучшие пивоварни


Когда речь идёт об объёмах выпуска пива, то за первое место соревнуются пивоварни Oettinger и Krombacher. В прошлом же году, согласно предварительным данным, Krombacher вырвался вперёд благодаря более высокому экспорту.


1. Разнообразие


Многие известные немецкие марки пива давно уже принадлежат мультинациональным пивоваренным корпорациям. Впрочем, настоящий шарм имеют многочисленные небольшие предприятия из 1350 немецких пивоварен. Всего же в стране насчитывается свыше 5500 отдельных марок пива. Выпустив почти 96 млн. гектолитров пива, Германия по данным на 2015 год является крупнейшим производителем пива в Европе.©

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Челябинские дорожники решили проблему Пользователи Сети похвастались вещами из прошлого, которые все еще полезны в быту (16 фото) В Ижевске зарезали мужчину, проигравшего в шашки, за отказ кукарекать с балкона Новочеркасский расстрел рабочих 1962 года - черная страница истории Советской власти Отрицавшую Холокост 92-летнюю женщину повторно осудили в Германии Треть разрешений на работу в такси аннулировали в Подмосковье Помолися, - если хочешь быть здоров! Почти как Карлсон: директор ТСЖ построил на крыше многоэтажки виллу Как трамвай переводит стрелки и поворачивает? В Грузии вандалы залили краской памятник Сталину Маленький кастрюльный заводик на Мадагаскаре