23 апреля 2018 года в 11:30

Зачем соседи сверху катают по полу стальные шары?

Многие, и я в том числе, регулярно слышу звуки катающихся стальных шаров (нет, я не сумасшедший).            





ЭТО НЕПРАВДА! Мы не в Матрице, а Нео и Морфеус не спешат нам на помощь.    


Феномен катающегося шарика - явление, обычно встречающееся в панельных, значительно реже в кирпичных, домах. Жертва этого явления просыпается глубокой ночью от звука катающегося (или падающего на пол и мелко подпрыгивающего) этажом выше железного шарика.    


"Данный эффект особенно часто заметен в домах, изготовленных из железобетонных плит, а также других материалов, имеющих воздушные пустоты. В течение дня, когда окружающая температура выше, конструкция нагревается. В вечерние и ночные часы, когда температура падает, материалы отдают тепло, и пустоты рождают звуковой эффект, напоминающий звук катящегося шарика. Именно этим и объясняется факт того, что эти звуки слышны обычно ночью."
Люди, не обременённые разумом, считают, что эти звуки - звуки всякой падающих вещей и детских игрушек у соседей сверху. Правда трудно представить себе ребёнка, играющего ночью в большой подшипниковый шарик.
Но помимо плиты есть еще половое покрытие, которое состоит из линолеума, подложки под ламинат и прочие звукоизоляторы.
Наиболее вероятным объяснением (по крайней мере, наиболее непротиворечивым) выглядит версия о температурном напряжении в арматуре железобетонных конструкций, в частности, перекрытий, один из подвидов которой приведен в цитате сверху. Суть такова: днем конструкции здания нагреваются и деформируются из-за теплового расширения. В арматурном каркасе плит возникают напряжения (грубо говоря, арматурные пруты совсем чуть-чуть изгибаются или сжимаются). В этом нет ничего страшного для прочности здания, более того, эти деформации предусматриваются проектом. Ночью же температура наружного воздуха, а, следовательно, и бетонных конструкций, падает, и в определенный момент происходит релаксация арматуры (то самое "падение шарика") с последующим колебательным возвращением арматуры в исходное положение (и вот "шарик катится"). Распространению звука помогают, во-первых, сам материал конструкций (железобетон очень хорошо проводит звук, это вам любой житель панельного дома подтвердит), во-вторых, обилие пустот как в плитах, так и в самом здании, что порождает акустический резонанс. Для иллюстрации гитаристы и басисты могут несильно дернуть струну на своём инструменте, а домохозяйки - послушать звуки от остывающего утюга или плиты (громкий щелчок плиты - это треск самой конфорки, а не механизма в плите, да-да) или вылить ведро горячей воды в кухонную раковину из нержавейки вместо фарфора.
Почему же звук слышен именно от потолка? Да потому что, во-первых, на полу как правило есть хоть какое-то покрытие (линолеум, ДСП), поглощающее шум, а, во-вторых, относительно помещения (и хозяина этого помещения) потолок представляет собой нечто вроде мембраны или "звукового зеркала", переотражающего звук от пола и стен. В пользу этой версии говорит, во-первых, любимый всеми студентами сопромат и прочие строительные науки, а, во-вторых, то, что феномен сильнее всего проявляется тогда, когда градиент между дневной и ночной температурой максимален.
Эта версия особенно актуальна и для домов с деревянными перекрытиями, ибо дерево тоже "дышит" вместе с изменениями температуры, в результате чего стропила гудят. В таких домах звуки, как правило, ещё кирпичнее - не только катающиеся шарики, но и скрипы, шаги, вздохи и прочие радости "домов с привидениями".    


Для тех, кто не умеет читать, есть видео (к сожалению, в этом видео обезьянья подача информации)


Ну вот ещё одной тайной стало меньше. Теперь можно спать спокойно!    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

20 коротких малоизвестных фактов о Германии В Грузии отменили тюремное наказание за посев конопли для личного пользования Очарование стеклянного увядания от Лиллы Табассо Ну и кто тут царь зверей? Мемы про секас (и не только) Карманный приемник на солнечной батарее..., не Китай, а СССР 1957 года! «Это Россия уехала от вас, му…ё»: Андрей Макаревич обиделся на критику в адрес «звёзд» Почему в СССР не были популярны дизели Мужчина на моноколесе сбил четырехлетнего ребенка: мальчик получил тяжелые травмы Чужих детей не бывает: горилла приняла кроху, от которого отказалась мать Интересные факты о поцелуях