23 апреля 2018 года в 21:49

Тушь-плевалка, синие тени и другая косметика из СССР

Все мы наслышаны о том, как сложно было быть красивой и элегантной в советское время: хорошие духи надо было "доставать", за югославскими шампунями отстаивать очередь, а уж слово "выбросили" имело совсем другой оттенок.
При этом советские женщины стремились всегда выглядеть безупречно. И ведь им это удавалось!            






Тушь для ресниц




Ох уж эта легендарная тушь! Она гордо носила название "Ленинградская" и была в косметичке у каждой советской модницы. Судя по внешнему виду, прототипом "Ленинградской" стала первая тушь Maybelline. Чтобы накрасить ресницы, в тушь надо было предварительно поплевать, а затем разделить ресницы с помощью иголки или шпильки. А как же изгиб, спросишь ты? С ним сложнее. Но самые отчаянные нашли выход: изгиба добивались при помощи горячего ножа, на который накручивали ресницы. Слабо повторить? Нам слабо!    
×



Тени для век




"Blue - is the new black" - эта фраза отлично отобразила бы главный тренд в макияже глаз года так 1985. Голубые тени - это самый писк! Просто потому, что палеток другого цвета в СССР нет. Но наши мамы гордо "носили" голубые тени: вне зависимости от цвета глаз, тона кожи или цвета одежды.    



Губная помада и карандаш для губ




С помадами в СССР было чуть лучше, нежели с тенями. Советские женщины отдавали предпочтение двум цветам: морковному и коричневому. Самые везучие могли похвастаться еще и перламутровой помадой. Особый шик - помада фирмы "Дзинтарс 21", но это из разряда "урвала". Понятия "гигиеническая помада" не существовало. Зато был косметический вазелин "Норка" - его использовали вместо гигиенической помады. Карандаш для губ... Такого понятия в СССР тоже не существовало. Зато был красный карандаш из набора "Юный художник", который покупался в детском мире.    



Тональный крем




Тональный крем "Балет" был впервые выпущен фабрикой "Свобода" в 1881 году. Свои 100 лет в косметичках советских женщин он точно прожил. Стоит ли говорить, что он "ложился" плотным жирным слоем, кожа не дышала, поры забивались, а одежда пачкалась. Кстати, несколько лет назад крем пережил реинкарнацию, теперь на рынке есть продукт "Балет 2000".    



Пудра




С пудрой дела обстояли чуть лучше. Порошковые пудры классифицировались по степени измельчения и типу отдушки на 4 группы: высшего качества - "Восток", "Бархатистая", "Балет"; группы, А (хорошего качества) - "Красная Москва", "Кремль", "Эллада", "Сказка"; группы Б (средняя) - "Маска", "Камелия", "Шипр"; группы В (массовая) - "Кармен", "Сирень", "Фиалка". Позже появилась рассыпчатая пудра "Ленинградская", но достать ее считалось большой удачей.    




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Парень построил себе эко-дом на колесах, и теперь продает такие по всему миру Крутая аппаратура пацанов 80-х Банда женщин в розовых сари держит в страхе мужчин в Индии Женщины мира, которых невозможно победить Бюджетный вариант защиты от сомалийских пиратов Ассенизатор устроил шоу с канализационным люком на дороге Каршеринг СССР В сети нашли интимные фотографии Штрафы для водителей электросамокатов и прочих СИМ Почему 1 июля 2020 года большинство водителей страны признают алкоголиками 18 необычных способов использовать водку, которые пригодятся в хозяйстве Опасная баба