24 апреля 2018 года в 09:09

Воронежцам предлагают запустить частное метро. Бесплатное

Да, авторы концепции "Нового метро" так прямо и заявляют: вводить плату за проезд на нем нецелесообразно.  Стройка по себестоимости и без воровства обойдется недорого, а финансироваться работа метрополитена будет за счет сдачи в аренду коммерческих помещений на его многочисленных станциях.            





Воронежцы лелеют мечту о собственном метро с конца 80-х. Но сколько бы ни поднимались вопросы о его запуске, ответ один: в федеральном и местном бюджетах на него нет денег. Прокладка и обслуживание тоннелей требуют просто баснословных сумм. Реформы наземной транспортной системы города-миллионника проводились только "косметические", поэтому горожане продолжают проводить долгие часы в пробках по дороге на работу и в любые другие точки назначения...
А вот предприниматель из Санкт-Петербурга Ринат Бичурин предлагает запустить в Воронеже надземное метро, которое строится дешевле и быстрее, а станции можно разместить  во всех районах города и пригородах. И станции, и линии нового метро пойдут вторым ярусом движения над дорогами общего пользования. По планам Бичурина, воронежское метро должно строиться за счет частных инвестиций без участия госбюджета, находиться в частной собственности и управляться частной компанией. Главная сложность в этом деле - получить разрешение от властей.
Экономические показатели для нового воронежского метро приводятся такие:
1. Затраты на строительство.
Ориентировочно до 300 млн.рублей в расчете на 1 км трассы.
2. Себестоимость перевозки 1 пассажира.
Не более 10 рублей.
3. Затраты на перевозку пассажиров.
Суточный пассажиропоток - 400 тысяч пассажиров.
Годовой пассажиропоток - 146 млн. пассажиров.
Затраты на перевозку пассажиров - до 1,46 млрд.рублей.
Трассы надземного метро - до 80 км.
Затраты на перевозку - не более 20% от арендных доходов.
Арендные доходы.
3. Площадь коммерческих помещений в расчете на 1 км трассы.
До 10 тысяч квадратных метров.
4. Годовой арендный доход в расчете на 1 кв.метр коммерческих площадей.
До 18 тысяч рублей.
5. Годовой арендный доход в расчете на 1 км трассы.
До 180 млн.рублей.
Срок окупаемости строительства - от 2 лет.    


В принципе, проекты легкого или "воздушного" метро для Воронежа предлагались не раз. Но вот сегодня инициатива получила конкретные очертания. Теперь инициатор "нового метро" ждет поддержки жителей города.
Их задача на этом этапе - проголосовать за проведение референдума: как только соберется 10 тыс. подписей, после чего заявку на его проведение направят в мэрию. По информации организаторов, пока проект поддержали 2,5 тысячи воронежцев.    
Надо сказать, что проект создания метро в Воронеже рассматривают и областные власти. В ноябре 2017  экс-губернатор Гордеев встречался в Москве с сопредседателями российско-японской группы по выработке стандартов развития комфортной городской среды, предметом обсуждения стал проект создания легкорельсового метро. Власти запланировали проложить три линии: Московско-Авиазаводскую, Тамбовско-Курскую и Ростовско-Семилукскую, а также выделили воронежскому Агентству инноваций и развития экономических и социальных проектов 68,4 млн рублей на "осуществление комплекса мероприятий по подготовке к проектированию и созданию скоростного легкорельсового транспорта"...
Инициаторы запуска нового метро смотрят на эти "официальные телодвижения" весьма скептически:
"...российская практика показывает, что сразу же, как за дело берутся чиновники, то строительная смета вырастает в стоимости минимум в 4 раза. Надо же украсть в размере себестоимости и, чтобы скрыть кражу, надо закопать в землю такую же сумму. Нельзя же воровать из сметы больше четверти затрат. На строительстве дорог крадут и разбазаривают еще больше...
Тарифы на государственном метро будут минимум в 3 раза выше, чем реальная себестоимость перевозки пассажиров. Обычно государственное метро в городах управляются ГУПами. У этих бюджетных организаций нет задачи снижения затрат. Например, в петербургском государственном метрополитене стоимость жетона превышает в 3,5 раза реальную себестоимость перевозки пассажиров с учетом доходов и расходов".
Стоит упомянуть, что Ринат Бичурин развернул подобные транспортные проекты по всей России.  А в таких городах, как Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Нижний Новгород, Челябинск, Омск, Красноярск он предлагает провести приватизацию уже существующих метрополитенов, причем с выплатой горожанам дохода от нее: в размере от 30 до 90 тысяч рублей.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Отец купил киоск с мороженым, чтобы дать работу детям с синдромом Дауна Как далеко можно унести муравья от муравейника? 35 фотографий, на которых можно увидеть совсем не то, что изображено Семья 18 лет живет в изоляции на Аляске Статистика и 20 фото деревенских интерьеров, которые возьмут за душу и не отпустят Веселые картинки из интернета Смешные и познавательные картинки Жуткие качели Что означает номерной знак без флага РФ «Успокойся, это нормально!»: В Первоуральске снова выпал зеленый снег Гора Фаньцзиншань в провинции Гуйчжоу Только не бросай, только не бросай!⁠⁠