1 мая 2018 года в 02:30

В Китае поймали комара ужасающих размеров

Этот настоящий рекордсмен среди комаров, с размахом крыльев свыше 11 см, попался китайскому энтомологу Чжао Ли на горе Цинчэншань еще в августе прошлого года. Ученый говорит, что потратил полгода на то, чтобы удостовериться: до сих пор действительно ни разу не было зафиксировано появление "комарика" сталь внушительных размеров.            





Это 5-сантиметровое туловище и 11,15-сантиметровые крылья однозначно делают китайского комара чемпионом среди ему подобных двукрылых. Предыдущий рекорд принадлежит обнаруженному в Японии еще в 1876 году комару, размах крыльев которого достигал 8 см. Китайский же экземплярчик в 10 раз крупнее среднего комара на этой планете, и на треть длиннее типичного комара этого вида: holorusia mikado.    


Поймавший гигантское насекомое в китайской провинции Сычуань энтомолог рассказал, что усыпил его методом замораживания: это считается самым безболезненным вариантом для насекомых.  Затем ученый убедился, что у других коллекционеров хранятся экземпляры комаров-гигантов, уступающие его находке в размерах.    


Стоит впрочем уточнить, что этот вид комаров не питается кровью людей и теплокровных животных. Чжао Ли уже много лет занимается поиском гигантских насекомых. В прошлом году, к примеру, ему повезло поймать палочника длиной 64 сантиметра!  По словам энтомолога, в поисках важны как знания о повадках и местах обитания насекомых, так и, безусловно, удача. За время своих исследований Чжао Ли Чжао Ли объездил не только каждую из провинций Китая, но и множество мест по всей Юго-Восточной Азии, включая Таиланд, Вьетнам и Индонезию, где ему повстречалось немало интересных существ.
Вообще же сегодня в Китае насчитывается более 800 видов крупных комаров, а всего в стране живут-поживают несколько тысяч видов комаров поменьше.    


Через месяц этого гиганта можно будет увидеть в Музее насекомых Западного Китая, коллекции которого насчитывают 700 тысяч разных насекомых из 40 стран мира.  Громадный комар станет гвоздем выставки странных насекомых, которая открывается в мае.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Двое суток пропавший житель Сахалина находился в плену белого безмолвия, однако российским грейдеристам… 14 познавательных фактов о ДНК Чернобыльские грибы могут помочь астронавтам освоить космос Медведь пустился в погоню за лыжником в Румынии Универсал BMW M3 уничтожен полицией Великобритании, поскольку был построен из деталей от краденных… BYD представила электрический суперкар Yangwang U7 за миллион юаней Суд выдворит из России мигранта, швырнувшего в пенсионера огрызок на рынке Чиновники заставляют пенсионера снести сельский аквапарк, который он построил для всей деревни Цензура или глупость: в антирасистском хите The Rolling Stones усмотрели расизм Максимально удобный бюстгалтер с  Российская субмарина, которую уважают американцы Правила выбора хорошей сторожевой собаки