1 мая 2018 года в 19:51

Доступная и эффективная растопка

Довольно длительное время, я рыскал на просторах Интернета в поисках наилучших вариантов растопки. И на днях совершенно случайно методом "тыка", открыл для себя совершенно простой и копеечный способ изготовить растопку.            




Для данной растопки нужен самый простой гофрированный картон и пропитка(парафин или воск (у меня парафин с воском)).    


Экспериментальный вариант выглядел вот таким образом    


При этом маленький кусочек такого картона пропитанный парафином горит минуты 3    


После эксперимента я взялся за "боевой" вариант растопки, выбрал картон, расчертил его на прямоугольники 5х10см, скрутил его в ролл и перевязал в 2х-3х местх.    






После этого я в сотейнике растопил свечку и после аккуратно погрузил заготовленные роллы в пропитку. Плавил свечу я в кастрюле на плите. Водяную баню я не использовал.    


После того как наши роллы достаточно пропитались (хватит и 5ти минут) мы их вытаскиваем и даём высохнуть    


Получаются вот такие штуки    


Горит такое чудо 10 минут (парочку специально сжёг засекая время). При этом пламя довольно большое. Такие роллы совершенно не боятся воды.    


Личные заметки.
В ходе проверки этих роллов на качество горения я сделал следующие выводы:
1. При скатывании роллов не следует сильно их спрессовывать, так как пространство между слоями картона заполняется нашей пропиткой, отчего такая растопка будет гореть дольше.
2. В идеале при скатывании в центр нужно установить зубочистку или нечто подобное, и после пропитки и застывания парафина(воска) её необходимо вынуть. Это необходимо для доступа кислорода во время горения ролла, в противном случае она горит чуть хуже.    


Не расслабляйтесь !


Даже с отсутствием открытого огня температура вспышки парафина ~300 градусов. Температура кипения 400. ТО есть если Вы видите, что парафин кипит ( на дне банки образуются пузырьки), то есть хорошая возможность устроить пожар и/или ожоги на теле и мордашке.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Досуг в Исландии: волейбол у извергающегося вулкана Джинсы-«варенки» и пластмассовые клипсы: за чем «охотились» наши мамы 25 лучших кремлей в России Сообразительный мальчик придумал, как не навлечь на себя гнев мамы Интересные факты и фото о жизни в Южной Корее (24 фото) В Волгограде невнимательный водитель фургона пытался развернуться и устроил ДТП Когда вы смотрите девушку дня на Корижке Лесные пожары бушуют по всей Греции: туристы и местные жители эвакуированы Приколы и картинки Спирт Еноты-художники рисуют картины, которые распродаются по всему миру Нерезгаданные тайны Тихого океана