2 мая 2018 года в 18:40

Зона ЧАЭС превратилась в настоящий рай на Земле

Однако не спешите собирать чемоданы, чтобы переезжать в эти места! Идеальная жизнь тут гарантирована далеко не всем существам.            





Зона отчуждения у Чернобыльской АЭС из-за отсутствия людей стала "раем на земле" с прекрасными лесами, реками, озерами. По словам главного научного сотрудника российского Института радиации и гигиены Михаила Балонова, сейчас в этих местах развелось много живности. Из-за этого здесь более опасны волки, а не радиация.
Еще в зону отчуждения переселили лошадей Пржевальского и очень много других животных. И все они активно развиваются.    


А вот людям здесь живётся безопаснее в плане воздействия на них радиации, но все-таки не до конца благополучно. Михаил Балонов отметил, что за последние 10 лет по сравнению с предыдущими 20 годами после аварии примерно втрое увеличилось число случаев рака щитовидной железы у взрослых. По результатам эпидемиологического анализа специалисты выяснили, что примерно четверть случаев вызвана радиацией (5 тысяч случаев из 20 тысяч).
Что касается других видов рака, то радиационные эпидемиологи не зафиксировали случаев массового заболевания ими после аварии на Чернобыльской АЭС.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

История советского майонеза В Швеции на 1500% выросло число подростков, желающих сменить пол Возомнивший себя львом парень бросился на автомобиль Автомобильное происшествие 19-летняя девушка завершила одиночное кругосветное путешествие и установила мировой рекорд Ким Чен Ын похвастался новой баллистической ракетой на военном параде в Пхеньяне 94-летний овдовевший судья построил бассейн для соседских детей, чтобы не чувствовать одиночества Слуга народа Виталий Наливкин решил бороться с телеканалами, которые его не показывают Хилари Дафф в коротких леггинсах Селебрити ополчились на убийцу леопарда и запустили флешмоб c хештегом #найдитеэтусуку Кот Вася две недели ждал свою пожилую хозяйку, которая попала в больницу Хозяин пса притворился, что тонет, чтобы проверить реакцию своего питомца