4 мая 2018 года в 04:44

Российские трамваи плохо влияют на репутацию Латвии

Не успел утихнуть скандал с закупкой Киевом реверсных российских трамваев, как сразу же разгорелся новый - на этот раз в Латвии. В сентябре 2017 года власти Даугавпилса объявили конкурс на закупку трамваев для города, его выиграла компания из дружественной Литвы, от которой никто не ждал подвоха, но...            





Внезапно выяснилось, что поставлять литовская компания будет трамваи Тверского вагоностроительного завода. Низкопольная модель City Star уже эксплуатируется в Твери и Ростове-на-Дону, литовцы предложили ее латышам по цене 511 тысяч евро за штуку. Это при том, что напрямую завод предлагает их на 90 тысяч евро дешевле:    


Вторым вариантом был белорусский трамвай от Белкоммунмаша по цене вдове дешевле, но латыши этот вариант завернули, закупив в итоге российских трамваев на 4,1 миллиона евро:    


Сделка вызвала бурную реакцию со стороны латвийских политиков и государственных органов. В Полиции безопасности Латвии указали, что закупка общественного транспорта от производителя, который не является членом Евросоюза или НАТО может неблагоприятно повлиять на национальные интересы страны и подорвать ее репутацию. Примечательно, что развал собственного производства трамваев по мнению полиции безопасности на репутацию и национальные интересы Латвии не повилял.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Какие препятствия могут преодолевать улитки 18-летний студент год курил вейп и попал на операционный стол Дом винодела в Венгрии Лабрадор помог котёнку из приюта побороть свой страх и обрести счастье в жизни Брат, наставник и друг: актёр Александр Боярский Юбилейный 10-й Всебелорусский фестиваль народного юмора в Малых Автюках В рязанском выпуске Лучшие экранизации Стивена Кинга Неизвестный герой А потом он спросил :- Это когда письма на бересте писали?… Шашки как будто Хью Грант впервые в 57 лет женился, выбрав для себя достаточно необычное обручальное кольцо Приколы и картинки 27.12.2023 12 забавных снимков со статуями