5 мая 2018 года в 20:41

Фотография с историей. Как сложилась жизнь героев снимка «Crazy IT-party»?

Фотография, сделанная в 1997 году и остроумно прозванная "Crazy IT-party" ("Сумасшедшая вечеринка ботанов"), принесла своеобразную славу всем ее участникам. Этому способствовал запуск ракеты Falcon Heavy в феврале 2017 года и последовавшее за ним маленькое "расследование".            




Польское IT-сообщество объявило, что один из участников вечеринки - Томек Чайка - работает у Илона Маска. История успеха мальчика вызвала любопытство у журналистов. И они постарались выяснить жизненные пути остальных "ботанов".    


Где был сделан снимок?




Данный вопрос интересовал журналистов не меньше, чем судьбы всех участников съемки. В этом им помог Марцин Петриковски (он на фотографии крайний справа). И рассказал, что снимок сделан в столовой научного лагеря в городе Звардонь (польская Силезия). Его автор - учитель математики Ежи Беднарчик.
Путевки в этот лагерь получали только те школьники, какие смогли набрать самые высокие баллы на Польской математической олимпиаде. Находясь здесь, дети проходили подготовку к международным олимпийским соревнованиям и одновременно отдыхали, в том числе совершая прогулки в горы.    


Кстати, сам снимок "Crazy IT-party" в свое время вызвал не просто улыбку у Интернет-сообщества, а настоящую бурю издевок. Не смеялся тогда над ребятами только ленивый. А теперь спустя 20 лет один из героев фотографии - Томек Чайка - превратился в национальную гордость Польши, а сама фотография (вернее, один из ее вариантов) бережно хранится в научном лагере в Звардони.    



Как сложилась судьба всех "ботанов"?




Снимок "Crazy IT-party" обошел весь мир, став одним из популярных мемов на пространстве Интернета. Однако теперь эти мальчики сами "смеются" над всем миром.
Марцин Петриковски выбрал IT- карьеру. Он получил степень доктора. Проработал, читая лекции, 4 года в Вроцлавском университете; стал аналитиком американской компании "Intergraph", где занимался технологиями компьютерной графики. Сейчас Марцин трудится в финской фирме "Tieto", оказывающей ИТ-услуги для промышленности и сферы обслуживания.
Петр Притыцкий живет в Канаде и занимается в Университете Макгилла геометрической теорией групп.
Что касается Яна Пелца  в 1997 - 1998 гг. был лауреатом математической олимпиады Польши. И более о нем ничего не известно.    


Про Томека Чайку известно гораздо больше - он самый титулованный участник фотографии. С математическими олимпиадами расстался еще в 2004 году, занявшись программированием. Позже стал тренировать команды по программированию для международных выступлений. Работал в Google. Затем перешел в "SpaceX" (Space Exploration Technologies Corporation) Илона Маска и работает там до сих пор. Участвовал в 2017 году в запуске сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy к марсианской орбите.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В конкурсе «Мисс Россия» победила модель из Оренбурга Один из участников экспедиции, которая нашла «инопланетян», опубликовал новые фото «внеземных существ» Коломна. Кто потерял собаку? Градусник Олды здесь? Рики Джервэйс о религии Как можно здесь жить?? Пранк пошел… Попытка проучить грузовик Трагическое зрелище: слоны питаются на свалке в Шри-Ланке и погибают после употребления пластика На краю полярных льдов: жизнь и быт настоящих полярников В Германии продают необычный ГАЗ-21 по цене спорткаров В чешском зоопарке живёт лев-фотомодель Если отдых запланирован Смешные шутки и мемы 31.07.2022 В Нью-Йорке нашли потерявшиеся во времени спортивные авто Здесь даже