7 мая 2018 года в 06:04

104-летний профессор улетел в швейцарскую клинику самоубийств

На днях австралийский учёный сел в самолет в окружении друзей и родственников, которые в последний раз прощались с ним. Ему предстояло последнее в жизни путешествие - в швейцарскую клинику суицида.            






У ботаника Дэвида Гудолла нет смертельной болезни, но он "глубоко сожалеет" о настолько длительной жизни  






Мужчина проведет несколько дней с семьей в Бордо, Франция, после чего отправится в Базель, где закончится его земное существование




"Я не хочу ехать в Швейцарию, хотя это хорошая страна, - сказал он СМИ. - Но я должен сделать это, чтобы получить возможность самоубийства, которое австралийская система не разрешает, и из-за этого мне очень обидно".
Чтобы отправиться в Швейцарию, профессор, который в 34 года эмигрировал в Австралию, собрал с помощью сайта GoFundMe более 20 тысяч долларов.    


Сторонники известного учёного ранее выражали опасения, что австралийские чиновники помешают ему отправиться в Европу.    


"Я очень сожалею, что достиг этого возраста, - заявил профессор. - Мне это не нравится, я хочу умереть. В этом нет ничего печального. Грустно будет, если этому помешают".
"Если кто-то хочет покончить с собой, это должно быть возможным. Я не думаю, что другие должны вмешиваться. Я чувствую, что такой старый человек, как я, должен обладать полными гражданскими правами, включая право на самоубийство".
Ботаник и эколог профессор Гудолл родился в Великобритании в 1914 году. Мужчина получил степень доктора философии в Имперском колледже науки и техники в 1941 году - перед эмиграцией в Австралию в 1948 году, где занял должность в Мельбурнском университете.    


Там же учёный получил степень доктора наук, а помимо этого его удостоили почетной докторской степени в Университете Триеста в Италии. До ухода на пенсию в 1979 году он занимал ряд академических должностей в Великобритании, США и Австралии.
За свою 70-летнюю карьеру эколога Дэвид Гудолл стал автором более 100 научных работ и даже на заслуженном отдыхе отредактировал 30 томов серии Ecosystems Of The World с более чем 500 авторами.    



А вы как считаете, должен ли быть разрешен добровольный уход из жизни пожилым людям?  





Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Две семьи двойняшек ждут одновременного прибавления На свободу вышел один из самых кровавых киллеров 90-х годов Редкий бред: топ самых странных психических заболеваний Загадки Эрмитажа: павлин, восковой Петр I, три квадрата Малевича Забавные и милые котейки Kei Shirogane Guard Dog Saye Ху Тао Miku Hu Tao Девочка с книгой Remilia Scarlet No title Swap outfits Свидание с Натсуки Anime Art Мангака Карен… Мгновенная расплата Настя Ивлеева и рэпер Элджей заболели COVID-19 Монастырские истории: 7 интересных фактов о монахах Страшный эксперимент: художница стояла 6 часов смирно и позволяла зрителям творить с ней что угодно Кубики на эти выхи! Подборка интересных и веселых картинок 06.04.21