11 мая 2018 года в 20:54

Как можно так поступать со своими детьми или все правильно сделали?

У моего сына есть друг детства - тихий, скромный мальчик, вечно голодный, вечно носящий каике-то обноски и трясущийся от каждого неожиданного стука или возгласа... Хочу рассказать его историю...            





Сын мой познакомился с этим мальчиком когда мы переехали в другой микрорайон - жили пацаны (обоим было по 10 лет) в соседних подъездах и конечно же все свободное время проводили вместе во дворе дома.  Мальчик, назовем его Саша, никогда никуда не уходил со двора. Даже за дом, где была расположена детская площадка и на которой резвилось большинство детей, была ему недоступна. Я вначале думала, что родители так переживают за своего сына, но потом поняла - он был рядом по простой причине - в любую секунду мать могла крикнуть ему из окна, он бегом мчался домой, потом также бегом в магазин, таская полные сумки снеди - картошку, лук, а также сигареты. Их ему продавала в маленьком ларечке его родная тетка по матери. Мать выходила из дома редко, но всегда при полном параде - в платье, в шляпе, с зонтиком, вся такая прекрасная дама, а сзади неизменно шел Саша, в старых, уже давно коротких штанишках, застиранной одной-единственной на все времена года рубашке и сопровождал мать, исполняя при ней роль грузчика-швейцара - везде открывал дверь, подавал руку из транспорта и т.д.  
Сын мой рослый мальчик и на голову опережал в росте Сашу, мы как-то собрали его вещи, многие из которых он даже не успел поносить, т.к. быстро вырос из них и отдали Саше. Он со слезами счастья  прижал к себе пакет и побежал домой, а через полчаса вернулся, весь скукоженный, обиженный и вернул  вещи со словами - Мама сказала, нам чужого не надо, у нас всего хватает.
Я не стала вмешиваться, отдала вещи родственникам, но иногда звала Сашу к нам домой, где он с жадностью ел. Я еще никогда не видела такого голодного ребенка - он поедал все, что давали - корочку хлеба, значит корочку, воды, так воды, яблоко, ооо..это невероятное лакомство. Честно сказать отказ от одежды меня не так поразил, как его вечно голодное состояние. Я решила сблизиться с его мамой и каким-то образом узнать, почему ребенок вечно голоден. Как-то довелось мне оповестить соседей о собрании и я пошла по квартирам - зашла и к Саше домой. Обычная квартира, с ремонтом, правда без изысков, чистота - все просто сияло, мама его вежливая и приветливая. Вроде все хорошо, но как-то не спокойно.
Я пообщалась со своим сыном. И он мне рассказал, что чистота в доме только благодаря Саше - мама не делает ничего. Деньги зарабатывает отец, вечно катающийся по командировкам, а голодный Саша потому что мать кормит его раз,максимум два раза в день и то только после того, как сделает все дела и сам себе приготовит еды. Я тайно пообщалась в школе с классным руководителем, она обещала взять на контроль этот вопрос.  И Саша перестал кушать у нас - был ли он голодным, или нет, узнать нереально - ничего не хочу, мне ничего не надо, мама сказала, у нас всего в достатке. Глупость сотворила, тогда подумала я, учитель видимо нетактично подошла к вопросу и добавила пацану проблем. Единственное о чем я попросила Сашу, тихонько отведя его как-то раз в сторону - если его будут морить голодом, издеваться и бить - он сообщить мне непременно. Но пацан мотнул головой, сказав, нет, все хорошо.
Так он и вырос - вечно замотанный, вечно сопровождающий свою маму, вечно в заношенной одежде. А в 15 лет он пошел работать в автомастерскую, расположенную в наших гаражах. И так наловчился, что вскоре к нему начала выстраиваться очередь - он стал специалистом по каким-то там автомобильным узлам и таких спецов можно было пересчитать по пальцам одной руки. В 20 лет он уже имел свой маленький бизнес - выкупил два старых гаража и устроил там мастерскую, достроив два бокса на соседнем пустыре. Но по-прежнему он бегал к маме по первому ее зову, бросая все дела на своего помощника. Мама расцвела еще больше - денег стало вдоволь, явно Саша отдавал ей все и самое интересное - она постоянно хвасталась - вот какого сына я вырастила, учитесь мамочки - чем строже ты к сыну, тем быстрее он встанет на ноги и будет вас любить не смотря ни на что. И мне кажется в ее словах есть какое-то рациональное зерно, ведь я наблюдала взросление и других ребят из нашего двора и вот те, с кого более всего сдували пушинки и удовлетворяли все прихоти, выросли эгоистами, пошли по наклонной дорожке - курят, пьют, ведут иждивенческий образ жизни.
Я тоже не баловала особо сына, правда и не доходила до такого зажима, как Сашина мама, у меня сын тоже вырос рукастый и знающий что хочет в этой жизни - сам поступил в институт, сам выбрал и  осваивает профессию, к родителям относится с уважением. Обычный пацан. Но Саша это просто невероятный пример того, как  путем тирании, ограничений и буквально рабства вырастить безупречного сына. Мать для него непререкаемый авторитет. У меня нет-нет да возникнет мысль  - а может быть еще все впереди и когда мать станет немощной он ей отомстит за все годы унижений?  Но я ее отбрасываю, как глупость, пусть правда, не смотря на свое довольно трудное детство, из пацана получится настоящий мужик, понимающий что родителей не выбирают и может, если бы не материнские заскоки, ничего путного из него бы и не вышло.
А вы как думаете?
(Пользователь IrenSharp)    




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Вопрос о женщинах в 2019 году На свидание вместе с мамой Микрокредитор Про оборотня Женско-мужской фразеологический словарь Как меня чуть не подставили Почему нужно отказаться от оценок в школе? Спасительная вежливость Стукач (или российские реалии) Как я из-за мозоли чуть не умерла Про первый бизнес Самая нелепая встреча с гаишниками