12 мая 2018 года в 05:45

Спасись и сохранись: в Польше построили дом, который за три секунды становится бункером

Этот бункер назвали "самым безопасным домом в мире". Оно принадлежит частному лицу, находится недалеко от Варшавы. Очевидно, что его владелец буквально понимает пословицу "мой дом - моя крепость", иначе зачем было строить здание, которое за несколько минут способно превратиться в неприступный бункер?            






Safe House ("Безопасный дом") был спроектирован Робертом Конецким и студией KWK Promes. Авторы проекта подчеркивают, что приоритетом для заказчика было максимальное чувство безопасности в доме, и именно это и определило внешний вид здания.    


Владелец участка под Варшавой изначально хотел построить вполне обыкновенный дом. За безопасность должны были отвечать камеры наблюдения, сигнализация и высокий забор.    


Однако архитектор Роберт Конецкий предложил заказчику свое видение концепции безопасного дома. Он убедил его, что можно построить такое жилище, которое будет создавать ощущение безопасности своими стенами, структурой, архитектурой. А все эти камеры и датчики будут лишь приложением.    


Уникальность проекта прежде всего в том, в случае опасности в течение нескольких секунд открытая стеклянная вилла трансформируется в серый, неприступный бункер-куб.    


Такие метаморфозы возможны благодаря специальным раздвижным стенам и ставням, толщина которых равна толщине наружных стен. Впечатление, что это - дом-крепость усиливает и скрытый в стене подъемный мост, ведущий к крытому бассейну.    


Авторитетный польский журнал "Муратор" сравнил Safe House с черепахой: "это самый безопасный дом в мире, потому что он, как черепаха, может спрятаться в своей оболочке".    


Здание было изготовлено из железобетона, подвижные элементы фасада - легкие стальные решетки, заполненные минеральной ватой в обшивке. Открываются и закрываются защитные ставни с помощью электродвигателей.    


Когда дом полностью закрыт, его стены почти гладкие с трех сторон. Со стороны сада стеклянная стена закрывается огромным (14×16м) металлическим затвором. Попасть внутрь практически невозможно.    


Гости, въезжающие через ворота перед входом в дом, сначала попадают в огороженный внутренний двор или "буферную зону". Роль стен двора перед входом выполняют две боковые стены дома, длиной 22 метра. При необходимости они отъезжают, чтобы открыть окна первого этажа и создать закрытый двор перед домом. Если посетитель не опасен - его пропускают внутрь дома через единственную дверь в глухой стене или сразу на участок.    


В принципе Safe House - обычная коробка, но вся ее тайна лежит в движущихся стенах и мегаставнях. Тревога - и все здание закрывается в собственной оболочке. Однако когда в защите нет необходимости - дом открывается и перед нами уже не бункер, а красивая вилла с большой площадью остекления.    








Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

25 очень важных шпаргалок о здоровье: диагностика и профилактика Влюбленная парочка попыталась «обнести» столичный секс-шоп Почему в СССР строили именно 9-ти этажные дома Похороненная заживо 11 дней пыталась выбраться из гроба, но люди проходили мимо Питерскому «художнику» грозит до 5 лет за скульптуру в виде фекалий Эх, детство Захватывающие фотографии из путешествий Натана Ли Аллена Японские бьюти-тренды, в реальность которых сложно поверить Ужас недели: девочка накормила одноклассников бабушкиным прахом Фильмы, которые были анонсированы, но так и не были сняты Игра в толерантность - надеюсь не доиграемся Женщина упала на сцене, когда узнала, что выиграла миллион долларов