13 мая 2018 года в 00:43

В Египте откопали уникальную гробницу главнокомандующего

В ней покоятся останки человека, который был военачальником во время расцвета Древнего Египта и который успел послужить при двух фараонах, будучи пришлым человеком в "царстве двух домов".            




В некрополе Саккара археологи нашли гробницу, построенную, по всей видимости, во времена Сети I и Рамзеса II. По словам Ола эль-Агизи из Университета Каира, они еще не завершили раскопки, но уже сейчас найдено большое количество артефактов, говорящих о высоком социальном статусе покоящегося в ней человека и его семьи.    


Раскопки ведутся в южной части Саккары недалеко от пирамиды фараона Унаса, где расположены могильники знати времен Нового царства - пика могущества Египта. Именно здесь археологи нашли практически нетронутую гробницу военачальника по имени Иврий.    


Установить это удалось по фрескам и барельефам, сохранившимся в усыпальнице. Надписи говорят о том, что Иврий начал карьеру при Сети I, при котором началась XVIII династия Древнего Египта, а продолжил ее при Рамзесе II, став одним из его приближенных советников и главнокомандующим войск.    


Усыпальница содержит множество записей о победах на восточных границах Египта, которые армии одержали под командованием Иврия. Кроме того, там упоминается сын военачальника Юппа и внук Хатиэя. Судя по размерам усыпальницы, все три сановника покоятся в ней. Мумии, по мнению археологов, находятся в центральной части и западных коридорах гробницы, которые еще не раскопаны.    


Интересным фактом об Иврии можно назвать историю его рождения. Он появился на свет за пределами "царства двух домов". Специалисты надеются, что раскопки помогут им понять, какова была полная история военачальника, какую роль он играл в расширении границ Нового царства и их обороне от захватчиков.    








Представляете, сколько сотен лет этим барельефам, на которых сохранились древние краски?    




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Живите теперь с этим Интересные картинки с девушками Съемки Подборка фотографий 07.02.2024 Жители Лас-Вегаса испугались необычного облака Шутки про День святого Валентина 25 животных, которые могут запросто убить человека Питбули тоже плачут: оставленный хозяевами питбуль заплакал в клетке приюта Интересные факты о создании популярных фильмов, которые вы не знали Житель Казани пытался выдрать дверь, но домофон победил Цыгане устроили массовую драку на складе онлайн-магазина в Казани Пятница должна быть такой