19 мая 2018 года в 08:12

Гаражная находка: Москвич-2140 1978 года с маленьким пробегом

Довольно интересный экземпляр "Мосвиче-2140", ранний "сороковой" 1978 года выпуска с оригинальным пробегом 8715 километров и в довольно симпатичном сине-голубом оттенке под названием "Пицунда".            

Псс, парень! Капсулу времени не хочешь посмотреть?






В силу различных причин довольно долго не получалось организовать просмотр машины. И вот после майских праздников звезды наконец-то сошлись и я отправился в старый гаражный кооператив, который находился на окраине столицы. В одном из бетонных боксов меня ждала "капсула времени" родом из СССР.    



Временное место жительства




К слову сказать, в этом киевском гараже данный 2140 поселился сравнительно недавно. А вот основную часть своей 40-летней биографии аппарат провел стоя на колодках в деревянной постройке в селе Братешки, Решетиловского района Полтавской области. Именно там проживал первый владелец автомобиля, который приобрел его 26 января 1978 года.    



Ранний 2140 - это красиво





Черная полоса визуально расширяет корму: зря от нее отказались на поздних выпусках




Почему машина практически не ездила? Тут все по привычной схеме: зажиточная сельская семья, под рукой другая техника, поэтому сине-голубой "Москвич" лишь изредка, в хорошую погоду выезжал на трассу для коротких вояжей в райцентр, после чего вновь прятался в гараж.    


На одометре - 8715 километров, но когда нынешний хозяин приобретал этого "сорокового", пробег был еще меньше. На машине все еще стоит заводская резина, а оригинальная краска "Пицунда" сохранилась просто замечательно - даже без намека на выгорание и какие-либо дефекты.    



Интерьер черного цвета - самое распространенное отделочное решение для 2140. Коричневый и красный салоны попадаются гораздо реже





Найти сейчас 2140 с такими показаниями одометра - большая удача




Заглянув в колесные арки и под днище, я не обнаружил следов коррозии - все предельно аккуратно и чисто: родной металл в отменном сохране. К слову, качество сборки у ранних 2140 было существенно выше, нежели на машинах 80-х годов: зазоры меньше, стальные панели кузова толще, да и окраска выполнялась куда лучше и аккуратнее.    



Очень стильные брызговики с катафотами: тюнинг времен СССР




В багажнике отлично сохранилась бумажная бирка с названием эмали. В "Пицунду" Москвичи-2140 красились в период с 1976 по 1981 годы.    



Пластик в багажнике - как новый. А вот запаской уже когда-то пользовались





Какие же все-таки крутые были названия красок на АЗЛК: Пицунда, Аллигатор, Сенеж, Золотое руно, Мимоза, Страдивари...




"Москви́ч-2140" - советский заднеприводный автомобиль III группы малого класса с кузовом типа седан, выпускавшийся на заводе АЗЛК с 1976 по 1988 год. Представлял собой глубоко модернизированный вариант популярной модели "412".    



Обилие хромированного декора - главное отличие внешности ранних 2140




Сохранив конструкцию "412-го", машина получила более современный салон, улучшенное внешнее оформление, эффективную тормозную систему с дисковыми механизмами спереди. Однако, за вычетом косметических изменений, автомобиль сохранял силовую структуру кузова и техническую начинку своего предшественника, и вместе с ними - многие его недостатки.    



Пицунда - это не только название краски для 2140, но и курортный город в Абхазии




В соответствии с действовавшей отраслевой нормалью, рестайлинговый седан "Москвич" с 1,5-литровым двигателем УЗАМ-412 получил индекс "2140", а более доступная модификация с мотором М-408 обозначалась как "2138" (выпускалась до 1981 года).    



УЗАМ-412 мощностью 75 л.с. позволял машине разгонятся от 0 до 100 км/ч за 19 секунд





Паспортная максимальная скорость - 140 км/ч




Наряду с собственной заводской командой инженеров и дизайнеров, над проектами модернизации "Москвича-412" работали также немецкая компания Porsche. Однако, альтернативный иностранный проект были отвергнут по причине высокой стоимости и не самых лучших показателей по части обновления внешнего облика.    



Очень понравился аутентичный советский брелок для ключей на автомобильную тематику: несчастливый 13-й километр)




Первые серийные Москвичи-2140 начали сходить с конвейера АЗЛК в 1976 году. Примечательно, что переход от модели "412" к "сороковому" был постепенным - некоторые машины самых ранних выпусков сохраняли часть кузовных панелей и деталей интерьера от старой модели.    



Оригинальный радиоприемник до сих пор отлично работает и ловит станции на средних волнах. Из сервисной книги можно узнать дату продажи авто, а также данные самого первого владельца




2140 не занимал первых мест в рейтинге предпочтений покупателей на внутреннем рынке, ведь "продвинутые" автомобилисты мечтали о "Жигулях", которые были практически иномаркой. Именно с периодом выпуска М-2140 связано начало "темных времен" в истории АЗЛК: с каждым годом качество продукции начало падать.    



Посадка за рулем тут более удобная, чем на классических ВАЗах





Да и ногам просторнее




Морально устаревшая модель поставлялась на экспорт, но уже в не таких внушительных количествах, как это было с прежними 408 и 412. Из стран Западной Европы, "сороковые" больше всего любили в Финляндии с ее суровым климатом.    



Аутентичный набор бортовой литературы




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

После гибели россиян, в Белоруссии задержаны 11 человек за разжигание национальной розни В Мексике обнаружили древнюю крылатую акулу Период охлаждения: ЦБ и банки обсуждают новые меры для защиты граждан от мошенничества «Женщина, вы в своём уме?»: в Казахстане «языковой патруль» устроил скандал из-за того, что кондуктор… Игривые фотографии Мэрилин Монро, завтракающей в постели Мужчина пересмотрел супергеройских фильмов и попытался уйти от ФБР необычным способом Самые медленные животные в мире 1988 год: цены в кафе Для геев создали специальные кроссовки Родить нельзя погодить