20 мая 2018 года в 12:40

Суровая жизнь Тибета: почему у местных женщин несколько мужей

То, что на Востоке и в некоторых африканских странах существует многоженство ни для кого не секрет. По Корану до сих пор каждый правоверный может иметь четыре жены. Но есть в мире и обратные ситуации. Форма полигамии, в которой у женщины есть сразу несколько мужей, называется "полиандрия".            






Американские антропологи насчитали в мире целых 53 народности, в быту которых присутствует полиандрия. Одним их таких народов являются тибетцы, живущие высоко в горах. Уже не одно столетие здесь практикуется выход замуж одной девушки сразу за нескольких мужчин. Причем, часто мужчины между собой еще и братья (это "фратерная полиандрия").    


Причина здесь не в матриархате и не в сладострастии женщин Тибета. Все намного прозаичнее и практичнее. Земля в этом регионе очень бедна. Чтобы выжить крестьянам чуть ли не в прямом смысле приходится бороться на каждый ее клочок.    


Поэтому если разделить и без того нищий земельный надел отца, то сыновья самостоятельно просто не выживут. Тем более, не прокормят свои семьи. Выдавать замуж за братьев тибетцы находят очень удобным - платить приданое нужно только один раз.
А в таком состоянии семья может выжить. Все мужчины работают, у детей одна мать и несколько отцов. Интересно, что Тибет принадлежит Китаю, где любые полигамные браки запрещены. Но тибетцы научились обходить эти запреты. Официально муж один, а все остальные - это девери, то есть братья мужа.    


Хотя китайские власти этим мало интересуются. Слишком высоко в горы забрались тибетцы. Сколько таких семей живет высоко в горах подсчитать сложно. По предварительным подсчетам в высокогорных районах от 15 до 25% женщин имеют сразу несколько мужей    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Зачем технику тащат в горы и что такое грузовые канатные дороги Во Франции нашли автомобиль, угнанный 38 лет назад Как это было. Курский летчик посадил горящий самолет на клеверное поле Эта парочка решила всех удивить Челябинец продает художественный «шедевр» за 10 миллионов Героические женщины белорусского народа В Краснодарском крае выставили на продажу православного кота Охранник Мэрайи Кэри обвинил певицу в сексуальных домогательствах 5 странных изобретений в современной истории Практически позитив Лихой водитель МАЗа устроил ДТП под Нижним Новгородом Первый в мире и единственный в СССР космонавт - еврей. Трудный путь Бориса Волынова в космос