22 мая 2018 года в 18:03

Как мы сварили пиво по цене 10 рублей за 1 литр

Делюсь с вами рецептом дешевого, но все-равно вкусного домашнего пива, которое даст фору любому заводскому. У нас вышла себестоимость 10 рублей за 1 литр, но скорее всего оно получится рублей 15-20 рублей за 1 литр. В любом случае, рекомендую попробовать сделать самим и насладиться продуктом сделанным своими руками! Прекрасных всем напитков и отличного здоровья!            






1 этап - Подготовка. Проверитьте наличие всех ингредиентов, оборудования и приспособ, иначе дойдете до определенного этапа, а выяснится, что нет, например дрожжей. И тогда все было напрасным. Очень важный пункт, не пропускайте его. 1 кг солода может осахарить до 5 кг крупы, но мы не стали рисковать. Взяли 3 кг солода Венского, 5 кг ячневой крупы. Затирание делали в соотношении 4 литра на 1 кг сырья, промывка 1-2 литра на у кг сырья. То есть желательно не выскакивать за 5-6 литров воды на 1 кг сырья.    


2 этап - Затирание. Процесс, который превращает крахмалосодержащее сырье в глюкозу и другие сахара. Каждый этап важен, поэтому постарайтесь по максимальному выжать все полезное для пива. Паузы, которыми можно обойтись: 65 и 72 градуса, затем мэшаут (80 градусов) и можно переходить к проверке сусла на осахаривание йодом и сливу этого самого сусла. По времени осахаривание на паузе 65-67 градусов длится 60-90 минут, этого воплне достатчно. Остальные паузы по 20 минут.    






3 этап - Варка. Процесс на 60 минут для светлого пива и 90 минут для темного пива. Хмель вносим после начала кипения сусла через 5-10 минут на горечь, в конце же вносим хмель за 5-10 минут на аромат. Предлагаю вам поиграть с разным количеством хмеля и временем внесения, тогда у вас будут получаться разные вкусы и вы сможете выбрать оптимальный рецепт для себя. Ирландский мох нужен, чтобы осветлить сусло, убрать белки и все лишнее из него, но с ним надо быть аккуратнее, иначе переборщите и получится пойло, как из аптеки, будет сильно пахнуть йодом и медикаментами. Пол таблетки на 30 литров вполне достаточно.    








4 этап - Брожение. Затем мы максимально быстро остужаем сусло до 25-30 градусов, чтобы начать процесс брожения. Раньше я это делал и бутылками со льдом, и остужал в снегу, но охлаждение чиллером самый оптимальный вариант. 15-20 минут и готово! Далее сливаем все в емкость для брожения и вносим дрожжи. Оставляем его в темном месте не беспокоя на 7-10 дней. Если же вы замеряете плотность сусла для определения градуса алкоголя, то именно сейчас самое время. Замерили плотность и записали данные.    


5 этап - Карбонизация и Выдержка. После 10 суток это пиво уже можно пить, но без газов оно не такое вкусное, поэтому его необходимо карбонизировать, тем более если вы хотите его сохранить. У меня есть пиво, которому больше года и оно прекрасное на вкус! Карбонизация - это все-равно что консервация, таким образом мы делаем его вкуснее и продляем ему срок годности. Делается это просто. Либо добавляем ранее отложенное сусло (праймер), примерно 5-10% от общего количества. Либо добавляем глюкозу, фруктозу в саму емкость или в бутылки. Примерно 5-10 грамм на 1 литр сусла, в зависимости от желаемого результата (чем больше грамм, тем больше будет газов, но не перестарайтесь, могут не выдержать бутылки). Через 5-10 дней пиво можно пить.    




ДЕГУСТАЦИЯ! И вот наконец, мы можем попробовать это пиво. Я лично храню его в погребе еще несколько недель, а уже потом пробую. Кто-то начинает смаковать пиво уже через 2 недели с после варки, то есть максимально быстро выбраживают и карбонизируют. Это личное дело каждого, но чем пиво старше - тем оно вкуснее! Не отчаивайтесь, если в первые разы пиво не будет таким вкусным, как вы хотели. Со временем придет опыт и вы научитесь делать шикарное пиво! По градусам: 4,5-5% алкоголя, не больше. Прекрасных всем напитков и отличного здоровья!    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

СМИ опубликовали видео нападения на московский МФЦ «Rammstein и секс»: учительницу, которая была на одной волне с учениками, уволили из школы Сара Сампайо в сексуальном платье В России предложили ввести сухой закон Певец в метро брызнул пассажиру баллончиком в лицо за то, что тому не понравилось его пение Эйнштейну предложили стать президентом Израиля, и почему этого так и не произошло «Приделать крылья»: на Украине предложили скульптуру «Родина-мать» переделать в Архангела Михаила Как у Китая попробовали забрать спортивные награды, но потом быстро передумали от Димон за 11 декабря 2019 Девчата из соц сетей 15 райских стран, в которых жить дешевле, чем у вас дома Николь Шерзингер выступила в Лос-Анджелесе Город-призрак,Чернобыльская АЭС,«Рыжий лес» и «Дуга-1».Как выглядит Чернобыльская зона 35 лет спустя