25 мая 2018 года в 02:20

Погода стала лучше

Подробное описание погоды из дневников писателя Михаила Пришвина.
Настоящий климатический свод за первую половину ХХ века. И видишь, насколько изменился климат (в лучшую сторону) в наше время. 8 из 10 лет тогда выглядели примерно так:
- Зима чередуется страшными морозами (от -35 до -43) и оттепелями. Очень много снега. Периодически вымерзают культурные сады. Полукультурные плодовые и дички отрастают от нижней части кроны, чтобы снова, через 10-12 лет вымерзнуть.
- Весны (растянутой) в нашем понимании нет. Очень позднее таяние снега (середина апреля). Много возвратных заморозков и даже снега. Снег часто выпадает даже в середине мая. В начале июня может быть +3-5 градусов. Из-за этого смещена вегетация. Например, летом 1941 года сирень и ландыши цветут в конце июня.
- Лето начинается "вдруг" - где-то в середине июня. Сначала две три недели сушь, а весь июль и август тропические ливни с грозами и тропическая жара (где-то около +30). За эти два месяца всё успевает созреть, но плодоношение опять растянуто по сравнению с нашим временем. К примеру, Пришвин часто упоминает, что пик сбора огурцов приходится на 20-е числа августа.

- Очень короткая дождливая осень в сентябре. В начале октября - уже снег и морозы (к примеру, в 1940 и 1941 году первый снег выпадает 2-4 октября). Зима наступает в начале ноября.
Т.е. климат в Нечерноземье в первой половине ХХ века похож на нынешний на юге Сибири. И понимаешь, насколько полезно для нас глобальное потепление.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Антошка-картошка Считалочка от ротного Пожалуйста, воспитывайте своих сыновей нормально, чтобы из них не вырастали вот такие мужья Дерьмовая жизнь Холопская месть Дела наследственные В США завершилось дело по «ограблению века» Вы находитесь в Римской империи, если Сдуть Социальное неравенство в литрах Страшная тайна деревни дураков Кабинет с фикусом