28 мая 2018 года в 02:23

Учёные предупредили: даже стоять рядом с шашлыком опасно

Стоять рядом с мангалом во время жарки мяса опасно для здоровья - выяснили китайские специалисты из Университета Цзинань. Канцерогены, содержащиеся в дыме от мангала, впитываются через кожу, что может привести к генетическим мутациям и раку.            

Ранее ученые уже предостерегали, что поедание жареного на углях мяса негативно сказывается на здоровье человека. Оказалось, и нахождение рядом с мангалом во время приготовления также опасно.







Все дело в полициклических ароматических углеводородах (ПАУ) - это сильные канцерогены, которые выделяются при жарке барбекю или шашлыка. В наибольшем количестве они попадают в организм человека с пищей, приготовленной на гриле.
Основной удар ПАУ приходится не на дыхательные пути, как ожидалось, а на кожу. Попадание этих опасных веществ в организм может спровоцировать развитие рака и вызвать генетические мутации.    



Как обезопасить себя? Ученые рекомендуют использовать закрытую одежду во время приготовления шашлыка, а также как можно быстрее менять одежду после готовки. Это снизит количество опасных веществ, поступающих в организм.  




Китайские специалисты из Университета Цзинань провели исследование среди добровольцев. Несколько волонтеров стояли на разном расстоянии от мангала, а другая группа ела приготовленное мясо. После эксперимента были исследованы образцы мочи участников.
Результаты анализов подтвердили, что больше всего канцерогенов попадает в организм с пищей. На втором месте по проводимости опасных соединений оказалась кожа, а на третьем - дыхательные пути.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Вещи, о которых все слышали, но мало кто видел Бармен рассказал, как он взломал банкомат, после чего в течение 4-х месяцев прожил как плейбой Это вам не инстаграм Настоящая катастрофа с ковидом разразилась в Индии Зачем в советском паспорте указывали национальность Не заметила Экскаваторик, который смог: реакция соцсетей на освобождение Суэцкого канала Российские академики назвали самую полезную для здоровья рыбу Автомеханики из Донецка собирают огромных роботов из металлолома Поклонская высказала предположениео происхождении китайского коронавируса  Жара ушла, но люди остались: репортаж с пляжа в Дроздах Плато динозавров в Туркменистане