28 мая 2018 года в 20:40

Нужно ли выполнять требования дорожного знака, установленного на дереве или палке?

Весной один из водителей Самарской области увидел на дороге вот такие знаки, прикрученные к каким-то палкам и сучьям на проволоку. Палки воткнуты в землю, но некоторые знаки чуть ли не падают. Вопрос: нужно ли выполнять требования этих знаков или нет?            





Вопрос вдвойне актуален, потому что на знаках висит ограничение скорости в 20 км/ч и за холмом запросто может стоят наряд ГИБДД или камера автоматической фиксации. Чтоб не думать и гадать, я отправил запрос в ГИБДД по Самарской области в подразделение, которое отвечает за данный участок дороги.
Вот такой ответ мне пришел.    


Для тех, кому лень читать и вникать, скажу суть. Согласно ГОСТу 32948-2014 "Дороги автомобильные общего пользования. Опоры дорожных знаков. Технические требования" установка дорожных знаков на деревянных опорах разрешена, то есть по мнению ГИБДД такие знаки (см. ниже) установлены по ГОСТу.    




Однако, если заглянуть в сам ГОСТ, то станет понятно, что начальник А.В. Колобанов немного недоговорил. Дорожные знаки, действительно могут устанавливаться на деревянных опорах, но сами опоры должны соответствовать некоторым нормам. Например:
Поверхность круглых лесоматериалов должна быть очищена от коры и сучьев и ровно обтесана.
Заглубленную часть деревянных опор следует покрывать горячим битумом на высоту 0,2 м от уровня земли.
Деревянные опоры с круглым и прямоугольным поперечными сечениями следует изготавливать из лесоматериалов и пиломатериалов хвойных пород, отвечающих требованиям не ниже третьего сорта в соответствии с национальными документами.
В данном случае налицо как минимум одно нарушение - опора неровная и необструганная, то есть знак установлен не по ГОСТу.
Что делать водителю в данной ситуации? С одной стороны Центр стандартизации и метрологии говорит, что если знак установлен с нарушениями ГОСТ, то можно считать, что его нет. С другой стороны физически он есть, его видно и он читаем, значит, выполнять его требования нужно, а за то, что он установлен не по ГОСТу должны отвечать сотрудники ГИБДД, которые должны следить за правильностью установки знаков.
У судей вообще нет общего мнения по этому вопросу: кто-то оправдывает водителей, кто-то становится на сторону инспекторов ГИБДД. Если дело доходит до суда, то нужно запросить проект организации дорожного движения на данном участке дороги. Если в схеме этих знаков вообще нет, то, суд вы, скорее всего, выиграете, а если есть, то как повезет, ведь чужие нарушения (невыполнение ГОСТа), не освобождают вас от необходимости соблюдения требований дорожных знаков.
Будьте бдительны и, чтобы избежать потери времени и денег, лучше все-таки придерживаться требований знаков, установленных даже таким образом.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Восстание машин: китайские 3D-принтеры включились ночью и начали печатать сами по себе Приближённые Елизаветы II сообщают, что она может отречься от престола Захватывающе факты о тамплиерах Развод на трассе М-4 «Дон» На вершине Корякского вулкана люди встретились с медведем-альпинистом Детские телепередачи в СССР Умеют делать шоу В Уфе на репетиции парада загорелся танк Т-26 Это интересно: Почему непальские мужчины ходят за ручку? История легендарной советской мази «Звездочка» 12 очаровательных снимков, когда кошки служили в ВМФ и плавали в море Американский адмирал-трансгендер продлил «Месяц гордости ЛГБТ» до конца лета