28 мая 2018 года в 23:33

Авианосцы СССР

В современном обществе бытует заблуждение, что наличие авианосного флота - особенность исключительно США.
Там авианосец, здесь авианосец.            




И складывается впечатление, что у нас нет ни опыта, ни собственной истории в данном направлении.
Новостные репортажи любят подчеркивать, что, дескать, единственный авианесущий крейсер отечественных ВМФ "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов".
И ведь возможно немногие знают, что у нашей страны есть своя история авианосного флота, и есть, чем гордиться, и что помнить.
На момент распада Союза, в строю находилось 5 тяжелых авианесущих ракетных крейсеров 2-х типов, и еще 2 находилось в постройке. Увы, до ввода в строй отечественного флота, ни один из них так и не дошел.    



Проект 1143.1-4 "Кречет":  "Киев" (годы службы 1975 - 1993)






"Минск" (годы службы 1978 - 1993)





"Новороссийск" (годы службы 1982 - 1993)





"Баку" (впоследствии "Адмирал Горшков") (годы службы 1987 - 2004 (номинально), фактически 1993)





Проект 1143.5-6 "Кречет":  "Тбилиси" (впоследствии "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов") (годы службы 1991 - н.в.)






В качестве палубной авиации использовались штурмовики с вертикальным взлетом ЯК-38 и их модификации.
Несмотря на свою высокую аварийность, и общую "сырость" конструкции, самолеты данного типа (а всего было построено 231 экземпляров), за 13 лет эксплуатации выполнили 71 733 полётов, при средней исправности всего парка около 70%.    



ЯК-38




На Як-38 было отработано множество вопросов, касающихся конструкции, техники пилотирования, эксплуатации, базирования на кораблях и боевого применения.
Несколько поколений советских военных летчиков получили чрезвычайно ценный опыт пилотов палубной авиации.
Судьба советского авианесущего флота крайне печальна. В годы хаоса и нестабильности 90-х, 3 корабля были одномоментно списаны и проданы в Юго-Восточную Азию для организации плавучих парков развлечений, и плавучих отелей.
"Адмирал Горшков", после почти двадцатилетнего простоя, возродился в ВМФ Индии под именем "Викрамадитья". Недостроенный "Ульяновск", должный стать первым советским атомным кораблем подобного типа, разобран.
Оставшийся на Украине, также недостроенный "Варяг", теперь головной авианосец ВМФ Китая, носящий имя "Ляонин".
А ниже подборка фото, вызывающих гордость и ностальгию.    
















Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Калейдоскоп позитива. Выпуск 86  Татьяна Котова на фотографиях из Instagram Как известные политики выглядели в молодости 20-летняя мать, гулявшая с детской коляской, смертельно ранена в Нью-Йорке Черно-белые фотографии времён СССР Счастливые концовки фильмов Джейсон Момоа, как всегда, в отличной форме! Ты раздевайся, я не мешаю Избивший срочника Асхаб Магомедов похвастался роликом со стрельбой и гонками по Москве Самые необычные газированные напитки Любопытные факты о фильме От пылесоса до электробритвы: какую технику в СССР скопировали с западной и выдали за свою