29 мая 2018 года в 12:00

Ошибка

Анатолий затянул узел, затем расслабил, после снова затянул. Ни у кого нет опыта в этом деле, а те, кто узнал секрет, наверняка уже не расскажут.  Дернул пару раз веревку, проверяя прочность крюка.
"Ну что? Все?" - подумал Анатолий. - "Вот так вот все будет. Записка есть, двери заперты."
Анатолий хихикнул - про дверь задумка была подлой. Дверь просто так не сломаешь, а соседей запах будет еще долго преследовать. И поделом им - черствым сволочам.  Анатолий вздохнул и зачем-то перекрестился напоследок.
- Ничего себе. - раздался голос с дивана. - Вот это было совершенно нелогично. Не то, чтобы впервой, но всякий раз удивляет.
Анатолий дернулся от неожиданности так, что табурет под ним зашатался. Обернулся к дивану и табурет зашатался второй раз. На диване сидела вполне себе стереотипная  Смерть. Черный балахон, коса, под капюшоном ничего не разглядеть, но откуда-то пришла уверенность, что оттуда смотрят глаза.
- Голубые глаза. - сообщила Смерть. - Не абы что. Потом покажу.
"Смотреть в лицо смерти" - всплыла откуда-то фраза.

- Именно. - кивнула Смерть. - Туда все и смотрят. Ну, это... Чего тянем? Табуретку толкай и пошли.
- Как толкать? - задал Анатолий абсолютно идиотский вопрос.
- Как больше нравится. - пожала плечами Смерть. - Хочешь - лунную походку исполни. Там и упор на одну ногу, и корпус вперед. Центр тяжести нарушается.
- Я не умею. - пробубнил Анатолий.
- Ну и что. Когда еще попробуешь? - хмыкнула Смерть.  - А так - хоть уйдешь в танце. Красиво, как мне кажется.
Анатолий попробовал исполнить лунную походку.
- Ты не маршируй, дубина. - оценила Смерть. - Ты лунную походку давай. Марширующих уходило знаешь сколько? Давай еще раз.
- Не буду. - заупрямился вдруг Анатолий. - Чего это я, вам на потеху, буду тут исполнять? Я не танцор вообще-то.
- Да ты вообще никто, а не только не танцор. Не танцор, не художник, не друг кому-то, не музыкант, не поэт. - ответила Смерть. - А так - хоть раз попробовал. Хоть лунную походку.
- Да. Именно... - горестно начал Анатолий.
- ...поэтому ты и уходишь. - кивнула Смерть. - Понимаю. Поэтому, давай. Учиться уже поздно, пробовать - глупо. Танцевать - тупо, надрываться в караоке - пошло, напиваться - тоскливо, учиться - поздно. Каждый день одно и то же. Карьеры не будет. Богатства тоже. Путешествий не выйдет. В неполные тридцать пять - уже безысходность и мрак. Лучше башку в петлю и все. Толкай табурет.
- А чего это вы меня списываете?! - возмутился вдруг Анатолий.
- Я?! - поперхнулась Смерть. - Я тебя списываю?! Это уже офигеть совсем, драгоценный. Сам же полез в петлю. Прости за использование устойчивого выражения, конечно, в этой трепетной ситуации.
- Сам полез, сам и слезу! - продолжил кипятиться Анатолий. - А и слезу! Сама говорила - нужно попробовать. Попробую порисовать, например. Морду начальнику набью и уволюсь. Продам квартиру, куплю дом на колесах и остаток денег прожгу на безин. Или проем. Трюфелей поем. И икры. В петлю же всегда успею. Можно пуститься в безумие. В разврат и пьянство. В приключения. Правильно?
Смерть молча кивнула. Как будто даже одобрительно.
- У вас же ничего не случится, если надо будет меня забрать, например, через год? - задал Анатолий  не совсем риторический  в этой ситуации вопрос.
- Абсолютно ничего не случится. - покачала головой Смерть, вставая с дивана.
- Ну и вот. - пришел к решению Анатолий. - Отменяем тогда все.
- Ну и чудно. - согласилась Смерть. - Не то, чтобы у тебя какая-то, прямо неподъемная душа, но все равно. Баба, как говорится, с возу...
Дышать стало сразу как-то легче. Страх куда-то ушел и появилась удивительная легкость и радость.
- И действительно. Взял дурак моду. Тлен, депрессия, уныние. Надо же попробовать все. Вот прямо сейчас вот. Снимаем петлю и идем куда-то. Гулять, например. Пешком. Много. Или, например, в кино... А нет. Точно! Есть же антикафе! Там сегодня настольные и интеллектуальные игры!
Анатолий потянулся руками к петле.
- Да пошел ты в жопу! - закричала Смерть и выбила табуретку. - В пятницу! Тридцатипятилетний! Здоровый весь! При деньгах! На интеллектуальные игры он пойдет! В чад кутежа и развлечений. Дебила кусок.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Месяц в разводе: честное мнение мужика, а не как пугают нас женщины в интернете Новые цыгане История пары без определенного места жительства Проститутка... Лена, это я! Вы слишком много зарабатываете Счастливое советское детство Ох уж эти соседи... Финн первый раз в России Уровень адекватности: решил поднажать на Чубайса Жена не хочет развода Перебдел