4 июня 2018 года в 15:40

История сериала «Убойная сила»

Появление сериала "Убойная сила" тесно связано с небывалой популярностью сериала "Улицы разбитых фонарей" - малобюджетного проекта с неизвестными актёрами, от которого изначально многого не ожидали. Через пару лет у писателя и сценариста Андрея Кивинова начались разногласия с производителями "Улиц...", так как под его именем стали выходить серии, к которым он не имел отношения.            




Как раз в это время на другом канале задумали снимать своих "ментов", раз тема оказалась настолько любима зрителями. Кивинов с радостью согласился на предложение написать сценарий к новому сериалу. Соавтором сценариста стал его бывший коллега по Кировскому РУВД и прототип майора Соловца Олег Дудинцев. Первые же серии "Убойной силы" собрали аудиторию, которая была больше, чем у идущих второй год "Улиц...".    


Для привлечения внимания в "Убойную силу" решили пригласить актёров из "Улиц разбитых фонарей". Естественно, продюсеры того проекта были против, но Сергей Селин, Алексей Нилов, Александр Половцев и Михаил Трухин все-таки подписали контракт на съёмки у конкурентов. Задачи переманить их в свой проект не было, но всё-таки сценаристы оставили лазейку в сюжете на случай, если актёры захотят остаться. Сценарий "Убойной силы" писался с расчетом на участие Александра Лыкова, но в первый же съёмочный день актёр отказался работать с бывшими коллегами и ушёл из проекта.    




Очень долго не могли найти актёра на роль Игоря Плахова. По результатам кастингов утвердили Алексея Кравченко, но через несколько дней он понял, что лиричный Игорь у него не получается, и отказался от работы. Снова начался кастинг, на который режиссёр Александр Рогожкин пригласил молодого театрального актёра Константина Хабенского. Тот приехал после спектакля и от усталости мог только улыбаться и понимающе кивать головой на все рассказы Рогожкина про концепцию сериала и видение героя. Режиссёру этого оказалось достаточно - Хабенского утвердили без проб.    


С рубахой-парнем Васей Роговым было проще - Андрей Федорцов снимался и в первых сериях "Улиц..." и в "Особенностях национальной охоты" того же Рогожкина. Его позвали на пробы прямо из "ленфильмовского" буфета и сразу утвердили. Сам Федорцов к своему герою относился скептически и считал, что такого сотрудника минимум уволили бы через год, а максимум - посадили. Больше всего в Васе его раздражало отсутствие желания меняться и идти вверх - сам-то Федорцов пришёл в кино после мореходки, армии, издательства поэтического журнала и школы фермеров. Кроме того, Андрей человек малопьющий, а Вася упорно "мешал водку с ликером".    


В первых сериях особенно сильно чувствовалась "рука мастера" Рогожкина - ни одна серия не обходилась без возлияний, слегка выпивающий Вася стал запойным, а его тесть превратился в самогонщика. Повторилась история "Улиц..." - сначала герои пили, открыто и скрыто рекламируя спиртное, а после смены режиссёра ликёро-водочную тему свернули.    


Во втором сезоне проекта Селин, Нилов, Трухин и Половцев вернулись на "Улицы разбитых фонарей", а в "Убойной силе" появились новые герои. На роль харизматичного Жоры Любимова пригласили театрального актёра Евгения Ганелина, который не видел ни одной серии и даже на пробах думал, что его позвали в фильм. На роль майора Веригина утвердили Сергея Кошонина, а капитаном Черныгой стал Семён Стругачёв - Лёва Соловейчик из всех "Особенностей...". В "Убойную силу" идеально вписались и другие актёры комедий Рогожкина - Виктор Бычков был осведомителем Померанцевым, а Вилле Хаапасало сыграл пострадавшего на питерских улицах иностранца.    








Лучшего друга Игоря Плахова, бизнесмена Борьку, сыграл Сергей Мурзин. До этого у него была одна заметная роль в "Брате", а вообще он был факиром. Мурзин увлекался восточными единоборствами и научился так контролировать свое тело, что ни огонь, ни заточенные лезвия не причиняли ему вреда. Шпагоглотатель, танцор на битом стекле, заклинатель огня и человек-броня от которого отскакивают кинжалы - все эти таланты он демонстрировал в собственном шоу. После "Брата" и "Убойной силы" Сергей Мурзенко стал популярным актёром, но на протяжении многих лет его приглашали исключительно на роли бандитов и бизнесменов.    


Сначала события сериала происходили только в Питере, а потом съёмочная группа начала работать с размахом. Мало какой сериал может похвастаться такой богатой географией - Чечня, Эстония, Франция, Америка и даже Африка... По мнению актёров и многих зрителей, самыми сильными и впечатляющими стали чеченские серии. Их снимали в Осетии и Ингушетии, съёмочную группу охраняли два БТРа и снайперы, а актёры ходили с оружием.    


Рисковыми были и съёмки африканских серий, режиссёром которых стал Дмитрий Иосифов - тот самый Буратино из "Приключений Буратино". У съёмочной группы угнали несколько машин, на людей то и дело нападали бабуины, Федорцова укусила зебра, а вдобавок их с Григорием Сиятвиндой чуть на самом деле не подожгли в сцене с жертвоприношением...    

Сразу после съёмок в Африке из проекта ушёл Константин Хабенский и было решено, что этот сезон "Убойной силы" станет последним. Андрей Кивинов же решил "Убойной силой" поставить точку на рассказах про обаятельных "ментов" и на следующий год написал сценарий к комедии "Каникулы строго режима", и это была уже совсем другая история...    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Неслучайные имена главных героев в кино Зимний шторм и нехватка персонала парализовали транспортную инфраструктуру США Великие актеры в своих самых знаменитых и последних на данный момент ролях Забавные комментарии из социальных сетей Будет что вспомнить Чудаку удалось выполнить трюк с лампочкой во рту  Шутки и мемы 05.09.2023 30 приятных глазу фотографий, которыми не грех и поделиться 40 фотографий самых харизматичных знаменитостей прошлого века от Филиппа Халсмана Красиво ТОП-10 самых распространенных слов, в которых многие совершают ошибки Шпионские котоштучки