5 июня 2018 года в 08:12

Варим, бабы, варим

- Боюсь, не все так просто, - поджала губы консультант.
- Почему?
- В вашей анкете указан гендер " баба с яйцами".
- И что? - нахмурилась Мара. - Вы откажете мне по гендерному признаку? (С) Виктор Пелевин            





Всю жизнь меня учили, что профессии делятся на мужские и женские. Я особо и не спорила. Растила детей, рисовала эскизы, мыла полы, шила шторы, брала интегралы, всякое в моей жизни бывало, но все-таки всегда было ясно, что по-большому счету от меня ждут борщ, ласковое слово и чистые носки, желательно из одной пары. Чего же хотела я сама? Очень любила в детстве орудовать выжигательным аппаратом. К 8 марта выжигала маме около десятка разделочных дощечек разного размера, вышивала крестиком полотенца дефицитными в те далекие годы, нитками мулине, вырезала из бумаги миллион алых роз и, прячась в душной кладовке с паяльником, чтобы никто не увидел раньше времени, мастерила изысканную настольную лампу. Мне во все времена нравилось что-нибудь мастерить своими руками. Я и по сей день шью одежду и люблю экспериментировать с бижутерией.    


Но, мне никогда не приходило в голову, что я в жизни могу заниматься каким-нибудь абсолютно не женским делом, сваркой, например. Мне казалось, что это так трудно и утомительно. Но не так давно, мужчина моей мечты, как обычно, вернулся с работы, уставший и голодный, со словами: "Я голоден, я сегодня варил целый день! Подай борща!" Я, конечно же, как примерная мать семейства, заметалась по кухне, выдала ему и борща, и котлет, все как полагается, и давай расспрашивать: "А что такое сварка, а как варить? А где? А сложно?" На что он мне ответил: "Чего болтать зря, приходи и сама попробуй! Я тебе покажу, расскажу, дам поварить немного, а там посмотришь."    


И вот в пятницу, аккурат после своей основной работы, я нарисовалась на пороге сурового мужского мира. Я пришла попробовать себя в настоящем мужском деле, в сварке.
Для начала мне рассказали о том, что сварочные аппараты бывают разные.
TIG (англ. Tungsten Inert Gas) - ручная сварка вольфрамовыми не плавящимися электродами в среде защитного газа, именно с этого аппарата я и начала свое практическое знакомство со сваркой .
MIG/MAG (англ. Metal Inert) - полуавтоматическая дуговая сварка плавящейся электродной проволокой в среде инертного (MIG)  газа с автоматической подачей проволоки. Этот аппарат я пока не трогала, хотя в ближайшее время, думаю, что он мне очень сильно пригодится.
На столе лежала огромная деталь для очередной хитрой машины, которую придумал мой любимый мужчина, и под его чутким руководством я сделала свои первые шаги в мужской мир горячего металла.  Мне понравилось варить. Я загорелась идеей сварить небольшой стульчик на летнюю террасу, устойчивый, чтобы во время ураганов его не сбивало ветром. Сейчас я готовлю эскизы, потом подберу материал и вновь приду варить, но это будет уже другая история!
Продолжение следует.
Всем хорошего настроения.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как отдохнули? Сорвали свадьбу Как супруга пыталась купит книгу в магазине По справедливости Знай наших! Новое в мошенничестве! Яжепапа! Таня, её бурная молодость и чемодан с деньгами Исторические и военные реконструкции могут запретить Как меня пожалели Не прокатило - вычеркиваем Народные поверия о «полезной» и «вредной» еде в среде московского хаймидла