5 июня 2018 года в 11:06

Трагедия Юрского периода. Рамфоринх охотился за рыбой, а рыба охотилась на него

Примерно 155 млн. лет назад в Юрском периоде рамфоринх (небольшой птерозавр с длинным хвостом) охотился за рыбой у морского побережья. День начинался весьма удачно для него, он поймал одну рыбу, а вскоре и вторую, но неожиданно из глубины его атаковала большая рыбина (Aspidorhynchus) .            




Результат атаки был совершенно неожидан для обоих. Острый нос легко проткнул тонкую кожистую мембрану крыла, а зубы рыбы застряли в ней. Добыча оказалась слишком большой для рыбы. Напрасно она пыталась освободиться, мечась из стороны в сторону, теряя силы и опускаясь все ниже и ниже в глубину. В какой-то момент рыбина попала в бескислородный слой и... утонула задохнувшись, тихо опустившись на дно.
Так они остались там лежать постепенно покрываясь осадками...    



Застывший образ - через полторы сотни миллионов лет...





Крупный план





Стрелкой обозначена рыба в животе рамфоринха





Последняя добыча птерозавра, которую он не успел даже проглотить.





Череп рамфоринха - зубы идеальны для ловли скользкой добычи.





Несмотря на устрашающие зубы, наш птерозавр был весьма скромных размером - тело чуть больше чем у вороны, а размах крыльев примерно как у чайки таких же размеров.





Хищная рыба аспидоринх (Aspidorhynchus) - реконструкция внешнего вида соперника рамфоринха.




Фото окаменелости последней охоты рыбы и птерозавра взяты из статьи в журнале PLOS в 2012 году:
http://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0031945
Но оказалось, несмотря на всю невероятное удивительное стечение обстоятельств, сохранившим нам прекрасную окаменелость, существует еще одна практически точно такая же!
Вот она...    



И снова - Rhamphorhynchus атакован Aspidorhynchus





Крупный план




Природа преподносит нам сюрпризы и подарки - застывшие драматические картины из далекого прошлого нашей планеты.
Теперь мы знаем (и даже видим!), что рамфоринхи охотились на рыб, но при этом нередко сами становились добычей крупных хищных рыб.
Историю неудачной охоты рамфоринха поведал вам сегодня  ЛысыйКамрад.
Решил разбавить "мумии и скелеты" другими публикациями, если зайдет - то продолжу публиковать про интересные находки палеонтологов.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Самые глубокие и красивые пещеры мира В Питере экстремал залез на статую, венчающую крышу Главного штаба Греческие улицы на фотографиях Кристины Тулумтзиду Белая акула проникла в защитную клетку, сильно напугав дайвера Можно обработать фото?⁠⁠ Социальная чешская реклама Фильмы ужасов, основанные на реальных событиях Умер Леонид Куравлев Памятники персонажам фразеологизмов В Кузбассе пенсионерке выплатили 160 тысяч рублей по партбилету 1975 года Ядовитая роза пустыни - прекрасная и опасная МС-21 удивил всех