6 июня 2018 года в 11:54

Как поворачивает поезд, ведь все колеса одинаковы и крутятся с одной скоростью?

Вы думаете - что тут такого? поворачивает и поворачивает.            





Но если колеса одинаковы и движутся с одной скоростью, тогда они должны ехать прямо.
При повороте одно колесо должно пройти большее расстояние, чем второе.
В автомобиле, при повороте руля, одно колесо, проходящее большее расстояние, завращается под другим углом и быстрее - машина повернет.
В поезде так не сделаешь, колеса сцеплены жестко и напрямую.
Инженеры сделали следующее: они изготовили каждое колесо так, чтобы его диаметр с внешней стороны был меньше и плавно увеличивался к внутренней стороне.    


Для вас не секрет, что колесо с большим диаметром за один оборот пройдет большее расстояние, чем колесо с малым диаметром - в этом и лежит основа поворота поезда.
При повороте, колеса по инерции смещаются относительно центра рельсы в сторону большего диаметра - и происходит поворот.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Чтоб в живых остаться, гнида, прививайся от ковида!» Это из официального штаба по борьбе с Covid-19 Вам кулич или паску: пост о традиционной пасхальной еде Самые необычные здания в мире Фотоконкурс Деревянный дом для отдыха в Словении Реконструкция и расширение старого кирпичного дома в Австралии Астраханские власти предложили штрафовать жителей за кормление домашних животных Это был только вопрос времени Волк и три поросёнка Мужчина подшутил над гуляющим по крыше его машины котом Ложка, позволившая установить личность павшего бойца Тигровая рыба Голиаф: Африканская мегапиранья, пожирающая крокодилов Ну ещё бы! Волк и три поросёнка