7 июня 2018 года в 03:43

Окаменевший огромный "коготь" - длиной 49 см, угадайте какому гиганту он принадлежал?

Для масштаба: черно-белый отрезок - длиной 10 см.            





А вот и человек, нашедший этот "коготь" в 2007 году - немецкий палеонтолог Маркус Пошманн




Он принадлежал вовсе не хищному гигантскому динозавру! Это вообще не четвероногое животное - будь то амфибия, рептилия или млекопитающее.
Как ни странно, данное существо гораздо ближе к жукам-арахнидам из фантастического фильма "Звездный десант", чем к любому из них.    


Так что же это? Коготь, а точнее часть хелицеры огромного членистоногого, жившего 390 млн. лет назад.
Принято считать, что гигантский размер этих существ объясняется повышенным содержанием кислорода в атмосфере, но наш гигант жил задолго до карбона (каменноугольного периода), когда содержание кислорода достигло пика.
Эти твари называются ракоскорпионами, хотя и к ракам, и к скорпионам имеют весьма отдаленное отношение. Хотя к скорпионам и к паукам это существо все же заметно ближе, что роднит его с "арахнидами" из фильма.    


На фото ниже - далеко не самый большой экземпляр, до нашей находки считалось, что максимальный размер ракоскопиона - 2 метра.    


Однако, поклонники "Звездного десанта" разочаруются, узнав, что эти гиганты никогда не выходили на сушу и были исключительно водными животными. Жили они в палеозойскую эру 510-248 млн лет назад и, хотя их называют морскими ракоскорпионами, наш гигант был скорее пресноводным.
Данный род ракоскорпионов Jaekelopterus Rhenaniae найден и описан впервые более века назад, но до сих пор не было найдено останков столь огромного экземпляра.    



Окаменелости крупных ракоскорпионов (верхний именно - Jaekelopterus Rhenaniae)






По оценкам палеонтологов существо, которому принадлежала данная хелицера, достигало размера, минимум, два с половиной метра! Учитывая, что это хищник, он вполне мог бы закусить неосторожным купальщиком на обед, если бы жил в наше время.    


Но надо сказать гигантский размер данного членистоного все же не исключение. Вот вам подборка "чудовищ" палеозойского периода (девон-карбон).    



а) ракоскорпион b) трилобит c) меганерва d) Артроплевра -гигантская многоножка





И если вы думаете, что гиганты вымерли и вас уже ничем не удивить, то...    Знакомьтесь японский краб-паук:





Данный экземпляр хранится в американском музее естественной истории. Размер по ногам - 3.8 метра!




Вес этого гиганта достигает свыше 20 кг, но размеры тела всего чуть больше 40 см. Так что все-таки Jaekelopterus Rhenaniae поставил рекорд по размерам среди членистоногих всех времен в истории нашей планеты.
С вами был сегодня ЛысыйКамрад.    


Примечание
Это именно хелицеры (ротовые придатки), не путать  с мандибулами насекомых (жвалы у муравьев, например ).  У скорпионов они похожи на клешни (конечности) раков и крабов, но таковыми не являются.
Помните хищника?  Вот у него именно хелицеры, а не жвалы, помогают запихивать в рот еду.  Для сравнения рядом  хелицеры фаланги (паукообразное членистоногое).  



Читайте, оценивайте, подписывайтесь, с уважением к моим читателям и подписчикам, ЛысыйКамрад    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Депутат опубликовал меню с ценами в столовой Госдумы Всё больше женщин ложатся под нож ради Страшные кадры. На видеорегистратор попали последние секунды жизни трех человек Захватывающе факты о тамплиерах Забытые фараоны. Воин-Король Лагает проекция солнца После даже минимальных изменений нужно будет проходить внеплановый техосмотр Самобытный город Воронеж на связи! Собаки попытались напасть на ягуара Африканцы пожаловались, что китайские презервативы слишком маленькие Смешные комментарии из соц.сетей Тест по геометрии за 7 класс