8 июня 2018 года в 08:18

Пожилая башкирка много лет принимала Уголовный Кодекс за Коран

Этот редчайший экземпляр УК РСФСР 1926 года выпуска на арабском языке был передан в дар музею МВД. В семье Зинатуллиных его считали священной книгой с молитвами и клали под подушку детям, чтобы они не капризничали.            





Свод законов на арабском языке пожилая владелица очень долго считала Кораном и, по традиции, подкладывала своему сыну под подушку. Рафия Зинатуллина рассказала, что сверток с этой книгой считали семейной реликвией и передавали по наследству.    


"Мать говорила, что это священная книга, ее надо заворачивать в ткань и класть под подушку, чтобы дети были спокойные и не капризничали. И лишь спустя столько лет мы обнаружили, что это Уголовный кодекс РСФСР редакции 1926 года", - цитирует женщину  агентство ТАСС.    


Возможно поэтому, когда сын Рафии вырос, он пошел служить в милицию.    


Музей МВД функционирует в Уфе с 1982 года. В его четырех залах представлены разнообразные экспонаты: трофейное оружие, обмундирование разных лет. Есть и зал Памяти, в котором рассказывается о каждом из 109 сотрудниках органов внутренних дел, которые погибли при исполнении служебных обязанностей.    




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Главная героиня сериала «Твин Пикс» опечалила поклонников своим внешним видом Животные, которые являются последними представителями своей эволюционной ветви Авиаторы-энтузиасты восстанавливают самолеты времен ВОВ Почему Пьем чаек: бабушка-блогер и её подруга отдыхают на лавочке Сосульки-убийцы: опасные крыши и балконы Камила Кабелло на пляже в Майами Отец сбросил 40 килограммов за 5 месяцев, чтобы не отставать от детей Железная дорога, на которой пассажиры теряют сознание прямо в вагоне Каждый пятый россиянин хочет уехать из страны Фотохромные открытки с видами Шотландии, 1890-е годы Бородавочник: Полная противоположенность своего образа из «Короля Льва». Поджарый, стройный и брутальный…